Отец спровоцировал сына на нанесение телесных повреждений

Здравствуйте, у меня следующая ситуация. Мой друг Д проходил по ст 228 ч2 УК РФ и ему было назначено наказание в виде условного срока на год. Придя домой на днях в нетрезвом состоянии он сильно поссорился с отцом(парню 18 лет), тот ударил его по голове гирей(!), в ответ мальчишка кинулся на него с ножом. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье 119. Не знаю имеет ли это значение, но у Д неоднократно ранее были конфликты с отцом, тот его бил, оскорблял. За день до ситуации он сказал даже что спровоцирует и посадит Д. Подскажите, какое наказание грозит Д и каковы шансы остаться на свободе для него? Срок отбывания условного наказания не истек на момент преступления.

, Виолетта Карпова, г. Курск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Еще Вы не уточнили, обращался ли Д к полицию за причинение ему повреждений гирей.