312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель меняет график и время работы

При трудоустройстве обещали график 3 через 3, в итоге сейчас я работаю 4 через 2. Также хотят существенно изменить время работы на 5 дней, предупредили об этом за неделю до изменения. Имеет ли право работодатель, так делать? К слову, под графиками мы никогда не подписываемся, его составляют так, как захочет Директор предприятия. Договор ссылается на "Внутренний трудовой распорядок", который я никогда не видел.

12 Мая 2013, 00:37, вопрос №81200
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
492
ответа
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван!

Работодатель нарушил порядок изменения трудового договора, установленный трудовым кодексом. Согласно ст. 52, ст. 100 ТК РФ изменение режима рабочего времени представляет собой изменение условий трудового договора. При этом не имеет юридического значения, закреплен ли режим рабочего времени
в трудовом договоре или только в правилах внутреннего трудового распорядка.
Порядок изменения условий трудового договора устанавливается статьями 72 и 74 Трудового кодекса Российской Федерации.
Общее правило устанавливается ст. 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договор, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Таким образом, по общему правилу изменение режима рабочего времени возможно только по вашему
обоюдному согласию. В случае не достижения такого согласия трудовой договор сохраняет свое действие в прежнем виде.

Удачи!


13 Мая 2013, 08:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут