Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель меняет график и время работы

При трудоустройстве обещали график 3 через 3, в итоге сейчас я работаю 4 через 2. Также хотят существенно изменить время работы на 5 дней, предупредили об этом за неделю до изменения. Имеет ли право работодатель, так делать? К слову, под графиками мы никогда не подписываемся, его составляют так, как захочет Директор предприятия. Договор ссылается на "Внутренний трудовой распорядок", который я никогда не видел.

12 Мая 2013, 00:37, вопрос №81200 Иван, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 743 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Иван!

    Работодатель нарушил порядок изменения трудового договора, установленный трудовым кодексом. Согласно ст. 52, ст. 100 ТК РФ изменение режима рабочего времени представляет собой изменение условий трудового договора. При этом не имеет юридического значения, закреплен ли режим рабочего времени
    в трудовом договоре или только в правилах внутреннего трудового распорядка.
    Порядок изменения условий трудового договора устанавливается статьями 72 и 74 Трудового кодекса Российской Федерации.
    Общее правило устанавливается ст. 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договор, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.
    Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
    Таким образом, по общему правилу изменение режима рабочего времени возможно только по вашему
    обоюдному согласию. В случае не достижения такого согласия трудовой договор сохраняет свое действие в прежнем виде.

    Удачи!


    13 Мая 2013, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats