нарушение права

у меня девушка прихватила 100тысяч рублей и кинула меня затем. дело было так.развелась с бывшим мужем, и начала делить с ним квартиру через суды чтобы уйти от него. одновременно она обратилась в брачное агенство и подписав там договор о целях знакомства - создание семьи- позвонила мне, оставившему там свой телефон в этих же целях. пока шли суды раздела квартиры с бывшим мужем мы с ней встречались только днем на квартире бывшего мужа, на ночь я вынужден был удалятся, так как в квартиру делимую приходил бывший муж. достигнув с ней полного семейного согласия, я предложил ей перейти в мою квартиру. она ответила, что не может сделать это, так как не может так поступить со своей долей в квартире бывшего мужа, если она уйдет, то на эту долю её бывший муж приведет женщину, а отдельную комнату, которую она могла бы запереть на ключ, суд ей не присудил, её доля была 300тысяч рублей, а так как на данную сумму приобрести жилье не получится, она мне предложила добавить ей 100 тысяч рублей для возможности покупки совместной квартиры. и только отделив свою долю от квартиры мужа, она сможет перейти жить в мою квартиру. я согласился, и мы решили что для этого мне необходимо уволиться с работы в своем городе и выехать на заработки для решения этой цели в москву. что я и сделал. оставил ей ключи от своей квартиры, выехал в москву на стройку. находясь на стройке, я неоднократно получал от неё упреки, что мол не содержу её материально. хотя она самовольно сдала мою квартиру, получала с неё деньги. я ей объяснял, что не могу содержать её, пока она находится в квартире бывшего мужа. и предлагал перейти сначала в квартиру мою, от которой оставил ключи, затем начну содержать. она же ставила другое условие- начни содержать, тогда перейду в квартиру. дело дошло до того, что она мне сообщает, что во мне полностью разочаровалась, так как я жадный, и меня кидает. я в панике, в расстройствах, в шоковом состоянии и в истерике занимаю у товарищей, добавляю к своим деньгам собираю необходимую сумму 100тысяч рублей и прошу её сообщить номер счета её пластиковой карты.она мне присылает его через смс, и я кладу ей на этот счет данную сумму на комплексное решение вопроса-материальная поддержка на время решения вопроса раздела квартиры, оформления, подачи объявлений, внесение недостающей суммы. затем я узнаю от неё, что оказывается, она деньги у меня эти не просила, что я перевел сам, так как сделал перевод данных средств поздно, когда она мне уже сообщила, что меня уже кинула, следовательно, она денег ни каких у меня не брала, она на это сообщила, сам деньги раздаешь, а теперь чего то хочешь. подал в суд. предъявил в суд смс от неё "жадность это лучшее средство мужчин от женщин", затем смс с сообщением предоставленного счета, затем смс "не переживай, что нибудь придумаем", затем чек перевода, в последовательности времени написания, в суде судья сильно смеялся и вынес вердикт - нет доказательств обязательств на перечисление данной суммы, а так же решил, что деньги я перевел исключительно из своей инициативы, денег ни каких ответчица не просила, письменные договора не заключали, в иске отказать. я хотел спросить, правильно ли решил суд? ведь есть статья 1 семейного кодекса, где написано, при построении семейных отношений стороны имеют обязательства взаимопомощи, обязательства укрепления семьи, обязательства ответственности, обязательства не допущения вмешивания кого либо в дела семьи, и семейное законодательство исходит из построения семейных отношений не на письменных договорах, а на чувствах взаимной любви и уважения. любовные смс так же были предъявлены суду, она мне писала стройку "мне нужно твоё взаимопонимание и любовь". ведь выходит, находясь на стройке, я имел обязательства взаимопомощи перед ней, пользуясь данными моими обязательствами, она требовала с меня деньги через упреки, что не обеспечиваю материально, но денег считала что не просит, в результате деньги получила, но в момент получения денег отказалась от какой либо ответственности, вмешивая в дела семьи постороннего- бывшего мужа. согласно статьи 1спк я не имел права переводить деньги на материальную поддержку ей, так как данные действия имеют признаки укрепления семьи с бывшим мужем, следовательно, я имел обязательства укреплять только свою семью, и оказывать поддежку только на решение вопроса не допущения в семью постороннего, так как в данный момент ответчицей данный пункт нарушался. применяя статью 1спк, на определение предназначения данных средств, другого предназначения не имеется. получив деньги на разрешение вопроса ухода от бывшего мужа, ответчица нарушает моё право предназначения моих средств- использует их в целях укрепления семьи с бывшим мужем. согласно статьи 15гк, в результате нарушения права получает доходы или семья бывшего мужа и ответчицы получают доходы. через 2 месяца, после получения денег с меня, эта семья покупает мебель бытовую технику в свою квартиру, делает ремонт и даже меняют их общий автомобиль на другой и регистрируют свой брак повторно. я получаю смс от бывшего мужа "в жизни за всё надо платить, ты заплатил за секс" как мне быть? есть ли возможность защитить свои права законным способом? меня сильно оскорбили, унизили, я такое унижение не смогу выдержать, если меня закон не защитит, мне придется приговорить этих воров самому собственноручно.есть ли у меня законный выход? спасибо.

, Алексей Максимов, г. Новочебоксарск
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день, Алексей!

Я понимаю Ваше огорчение, но мой Вам первый совет: действуйте в рамках закона и не ломайте себе жизнь необдуманными поступками, за которые придется расплачиваться свободой. Поверьте, свобода гораздо дороже 100 тыс. руб., и не только в Москве.

Что касается возврата денег законным путем, то Вам необходимо было подавать иск об истребовании денежной суммы в связи с неосновательным обогащением. (ст. 1102 ГК РФ).

В противовес Вашим требованиям ответчик бы руководствовался ст. 1109 ГК РФ -

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Тут уже вопрос доказательств. Если докажете что подразумевали именно обязательство (какое-либо, пусть даже по ничтожной сделке, например: заем), то суд может и взыскать.

Но учитывая, что суд уже вынес некое решение по Вашим требованиям о возврате - это может быть проблематично. Необходимо изучать материалы гражданского дела (в том числе решение суда).

С уважением, Евгений