8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда квартир

Добрый день!Подскажите,я наймодатель в договоре найма прописано кто имеет право проживать в квартире,но я обнаружила другие лица т.е. как мне наниматель объясняет это гости 2-3 дня поживут и уедут,меня в известность не поставили,наниматель нарушил договор найма?Я могу потребовать моральный ущерб?Спасибо.Светлана.

, Светлана, мкр. Сходня
Марина Карасёва
Марина Карасёва
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Согласно п. 2 ст.677 ГК РФ в договоре найма должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем, данное условие договора не было нарушено.Однако, в соответствии со ст.679 и ст.680 ГК РФ видны неправомерные действия в отношении наймодателя со стороны нанимателя.Вселение других граждан в качестве постоянно проживающих с нанимателем производится с согласия наймодателя с предварительным уведомлением его. Что касается ответственности за правонарушение со стороны нанимателя — посмотрите, что указано в договоре найма. Возможно, там есть пункт о возможности одностороннего расторжения договора по Вашей инициативе в случае именно такого нарушения со стороны нанимателя, а так же последствия данного расторжения, а именно ответственность нанимателя.
Что касается возмещения морального вреда — по практике суды взыскивают даже за убийство не более 10 тыс, а здесь каких-то существенных нравственных страданий с Вашей стороны все же не было. Кроме того придется доказать факт ПОСТОЯННОГО проживания людей, не указанных в договоре найма.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2015