Льготы для дефектоскописта-рентгенолога

Льготы предоставляются независимо от годовой дозы полученного облучения или есть определенная доза?

, Наталья Беленькова, г. Волгоград
Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

Согласно Постановлению Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10 “Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение”,

Льготное пенсионное обеспечение по разд. XIX Списка № 1 и разд. XXIV
Списка № 2 предоставляется работникам учреждений здравоохранения,
которые постоянно и непосредственно заняты с радиоактивными веществами, а
также на гамма-терапевтических аппаратах и рентгеновских установках.
В соответствии с разд. XIX Списка № 1 досрочная трудовая пенсия по
старости назначается работникам независимо от наименования их профессии
или должности, постоянно и непосредственно занятым с радиоактивными
веществами с активностью на рабочем месте свыше 10 милликюри радия 226
или эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ,
а также на гамма-терапевтических аппаратах.
Пенсия по разд. XXIV Списка № 2 устанавливается работникам учреждений здравоохранения, непосредственно занятым с радиоактивными веществами с активностью на рабочем месте 0,1 милликюри радия 226 или эквивалентного по
радиотоксичности количества радиоактивных веществ. К ним относятся
медицинские работники, занятые приготовлением и отпуском радоновых ванн,
а также работники на обслуживании больных, заряженных радиоактивными
веществами, работники радиологических отделений больниц.
Рабочим местом в данном случае является место (помещение) пребывания персонала для выполнения производственных функций в течение не менее половины рабочего времени или 2 ч подряд. Если работы с радиоактивными веществами выполняются на различных участках помещения, то рабочим местом
считается все помещение.