Покупка квартиры

Здравствуйте. Собрались покупать квартиру, но интересующий нас вариант продают только с занижением стоимости. У нас оплата 50% наличными и 50 % по ипотеке. Причем говорят, что банки уже работают с такой схемой. Можно ли в этом случае как-то обезопасить себя и снизить риски, если продавец решит отменить сделку? В течении какого срока продавец может развернуть сделку назад и нужны ли для этого какие то основания? И что считается за основание? Если собственник дееспособный (справка из психдиспансера), нет собственников несовершеннолетних. Спасибо

, Наталья, г. Новосибирск
Николай Кобцев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если банк солидный, то можете покупать, поскольку и банк принимает на себя риски в случае расторжения договора продавцом. Уж банк-то все перепроверит.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Банк то проверит, но риски в любом случае ложатся на нас. Поэтому и хотелось бы знать какие основания нужны для того, чтобы остановить сделку и в течении какого срока это можно сделать? Может ли продавец развернуть сделку, если мы на руки уже получили свидетельство из юстиции? Договор купли продажи будет на сумму, нужную продавцу. Например, 3,3 млн.руб. А стоимость квартиры 6 млн.руб.

По времени: срок исковой давности по оспоримой сделке 1 год, по ничтожной сделке 3 года. Ну как себя обезопасить в данном случае? Возьмите с продавца простую расписку на оставшуюся сумму.