Одновременное обучение в аспирантуре и ссузе

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право человек одновременно обучаться в аспирантуре вуза (бюджетное отделение, очная форма) и колледже (бюджет, очная форма)?

, Александр, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ограничений ФЗ Об образовании не устанавливает. В данном случае всё регламентируется внутренними документами учебных заведений. Если они такое допускают, то можете.

ФЗ Об образовании

Статья 69. Высшее образование
4. К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура). К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование. К освоению программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие высшее образование в области искусств.
5. Прием на обучение по образовательным программам высшего образования осуществляется отдельно по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам ассистентуры-стажировки на конкурсной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
6. Прием на обучение по программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам ассистентуры-стажировки осуществляется по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно.
7. Поступающие на обучение по образовательным программам высшего образования вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются этими образовательными организациями при приеме в соответствии с порядком, установленным в соответствии с частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона.
8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

То есть как видите, чтобы было признано получением 2го высшего и соответственно ставить какие то ограничения, нужно, чтобы Вы уже окончили аспирантуру.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здавствуйте. Да можете, запрета нет. Если успеваете учиться в двух учебных заведения одновременно то учитесь.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
[Закон «Об образовании в РФ» 273-ФЗ, Новый!] [Глава 1] [Статья 5]
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Желаю удачи!

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Поддерживаю предыдущих коллег, но учтите следующее: кандидатские экзамены (если Вы их ещё не сдавали) могут запросто пересечься с сессией в колледже. Бывает, что даже день в день. Поэтому может Вам придётся брать либо там либо там справку о том, что Вы не можете прийти на экзамен по уважительной причине.

чтобы было признано получением 2го высшего и соответственно ставить какие то ограничения, нужно, чтобы Вы уже окончили аспирантуру.
Самарин Александр

Честно говоря, не понял мысль...второе высшее будет и без аспирантуры… Аспирантура и докторантура вообще «как бы вне» системы высшего образования по факту… несмотря на то, что она теперь включена в высшее. Если Вы помните, раньше это было послевузовским образованием.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

А в колледже вы планируете получить второе образование?

Просто бюджетным (бесплатным) может быть только первое образование.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.