Как взыскать с ООО сумму по исполнительному листу

Как взыскать с ООО сумму по исполнительному листу. Если по счетам банка операции приостановлены .а уставной капитал ООО составляет 10т руб. Товар взят у поставщиков под реализацию?

, Елена, г. Новосибирск
Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена! Если у ООО — должника нет никакого имущества в собственности, то денег Вы не получите. Можно правда, попробовать признать его банкротом и тогда, если получиться доказать, что по вине участников ООО — должника, оно стало банкротом, можно взыскать долг с имущества участников ООО — должника.

п. 3 ст. 3. Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»
В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

С уважением