Возврат долга по расписке

Здравствуйте! Мой зять, войдя ко мне в доверие, получил от меня крупную сумму денег на развитие бизнеса, с условием возврата до 5 июня 2014 г. Расписку о получении денег он не написал. перечисление денег ему на счет могу подтвердить выпиской из банка. До 5 июня вернул мне половину суммы, остальные деньги не возвращает. На мои телефонные звонки и письма не отвечает, скрывается. После 5 июня 2014 г. мой сын встретился с ним и он написал расписку на остальную сумму, но расписку написал на имя сына и без срока, в который он обязуется вернуть долг. Хочу подать иск в суд от своего имени, т.к. деньги перечисляла я, а расписка написана на имя сына. Как быть?

, Светлана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

После 5 июня 2014 г. мой сын встретился с ним и он написал расписку на остальную сумму, но расписку написал на имя сына и без срока, в который он обязуется вернуть долг.
Светлана

Если срок возврата не указан, то срок определяется моментом востребования. Пусть Ваш сын направит требование о возврате денег, указав «не позднее чем до ...(иди конкретную дату, или срок в днях после получения требования).

.

Хочу подать иск в суд от своего имени, т.к. деньги перечисляла я, а расписка написана на имя сына. Как быть?
Светлана

Пусть Ваш сын подаёт от своего имени, это проще, чем Вам доказывать то, что именно Вы являетесь кредитором. А взысканные деньги сын отдаст Вам.

Или сын может выдать Вам доверенность на представление его интересов в суде, тогда Вы будете участвовать в процессе от имени сына (в фактически — в своих интересах). Деньги получите, если в доверенности сын укажет, что Вы имеете право участвовать в исполнительном производстве с правом получения взысканных денег.

Ещё вариант — уступка сыном Вам прав требования по этой расписке. При этом сын должен известить должника, что право требования по расписке, написанной на его имя, он передал Вам.