Увольнение из армии

Здравствуйте, как уволиться с военной службы по контракту досрочно? Приходиться выполнять обязанности командира группы с учетом что я рядовой на солдатской должности, в связи с чем нарушается регламент служебного времени. а за невыполнение обязанностей командира пока он в отпуске делают взыскания в лишении премии. как быть?

, Алексей, г. Хабаровск
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Алексей.

В вашем случае есть несколько вариантов, при этом наиболее безболезненный для вас прописан в ч. 6 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» — пишите рапорт на командира части с просьбой уволить вас с военной службы по собственному желанию до истечения срока контракта при наличии уважительных причин. Рапорт рассмотрит аттестационная комиссия и задаст вопрос — а в чем, собственно, уважительная причина из себя представляет?

Все Ваши доводы Вы должны подтвердить сами — будь то болезнь матери, жены, собаки, что Вы за них переживаете так, что в карауле не можете службу нести; либо Вы приняли ислам и Ваше вероисповедание не позволяет Вам служить с неверными и держать в руках оружие. Принцип Вы поняли: причина должна быть подтверждена документально (а не обязательно быть реальной) и быть веской для аттестационной комиссии.

Другой верный, но нежелательный путь — уволиться по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 51 этого же закона, можете выбрать основание сами — будь то коррупционная «утрата доверия» или наиболее частое «невыполнение условий контракта с Вашей стороны, то есть систематические дисциплинарные взыскания, „забивание на службу“, пьянки, неуставные взаимоотношения и т.д. Только не переборщите, разница между дисциплинарным проступком и преступлением, подчас, довольно тонка.

Если у Вас понимающий непосредственный начальник: командир роты, взвода, отделения или любого структурного подразделения — можете поговорить с ним, возможно, что на аттестационной комиссии он займет позицию, выгодную Вам.