Кому отдыхать мне или пенсионеру?

Здравствуйте.У меня на работе следующая ситуация:С 1 июня половину коллектива отправляют в оплачиваемый отпуск,ну и кто-то остаётся работать.По ранее заведённым правилам работать оставался последний поступивший.В этом году последний на работу устроился пенсионер,соответственно он работает до победного конца.(Речь идёт о школе -интернате,пока все дети не выйдут на каникулы).У меня вопрос:пенсионер который имеет доход как пенсию,плюс у него ещё есть другая работа,плюс данная работа и я обычный рабочий с одним доходом.Есть ли у меня право поработать вместо пенсионера???Моё семейное положение-ребенок на очном обучении и муж инвалид 3гр.рабочая.Заранее спасибо!

, Михаил, г. Архангельск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Вообще законом установлено, что работник идет в отпуск по графику отпусков. Графики отпусков обязательны как для работника, так и для работодателя. Поэтому вам необходимо ознакомиться с данным документам и пойти в отпуск согласно графика.

Согласно ст.124 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Желаю удачи!

Михаил
Клиент, г. Архангельск

спасибо,это всё так и по графику мой отпуск с 1 июня,вопрос именно про пенсионера,могу ли я не уступать работу или я не в праве претендовать на её место с 1 июня.

спасибо, это всё так и по графику мой отпуск с 1 июня, вопрос именно про пенсионера, могу ли я не уступать работу или я не в праве претендовать на её место с 1 июня.
Михаил

Вообще каждый работник работает на своем месте, возможен временный перевод с вашего согласия.

Если вы идете в отпуск по графику, то ничего тут сделать нельзя.

Желаю удачи!