Продажа кальянов и табака через группу в соц сети

Хочу начать продавать кальяны,табак и аксессуары к ним через интернет,а точнее через группу в соц сети, Не запрещено ли это законом и нужно ли это как-то оформлять?

, Александр, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Хочу начать продавать кальяны, табак и аксессуары к ним через интернет, а точнее через группу в соц сети, Не запрещено ли это законом и нужно ли это как-то оформлять?
Александр

Согласно п.5. Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Согласно ст.19 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» 3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли,дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Поэтому ваши действия по продаже будут незаконны и это может повлечь установленную законом ответственность.

Желаю удачи!