Какую статью будет правильно указать при увольнении ПСЖ - 77 или 80?

Подскажите пожалуйста, как правильно будет сделать запись в трудовой при увольнение по собственному желанию? Точнее, какую правильно указать статью - 80 или 77 п.1, часть 3? На разных форумах пишут по разному. И хотелось бы узнать в чем разница, ведь статьи имеют один смысл. Спасибо заранее

, Лилия, г. Рязань
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Лилия!

Записи в трудовую книжку работника вносятся в соответствии Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек».

Согласно п 5.2. при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.
Например: «Уволен по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».