Забор вокруг многоквартирного дома

Добрый день! УК очень хочет установить забор, вокруг многоквартирного дома, они вешали объявления на подъезд, что необходимо прийти и ознакомиться со сметой. У меня не было времени этим заниматься. Сейчас появилось объявление срочно сдать 5000р. на установку забора. На сколько действия УК правомерны? Могу ли я не сдавать? Что мне делать, если я не сдам, но забор будут возводить?

, Евгений, г. Брянск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Действия УК не законны, если не было общего собрания собственников в доме и если большинством голосов решение по вопросу установки забора не принято.

Очевидно никакого протокола собрания не существует. Поэтому вы можете запросит такой документ в УК, если вам его не представят, то можете не оплачивать. Если представят, то его можно обжаловать в порядке ч.6 ст.46 ЖК РФ.

Кроме того, имейте ввиду, что ограждение возможно в том случае, если земля оформлена на всех собственников помещений в доме в долях. Вам придется еще платить земельный налог.

Желаю удачи!