Сроки и правила подачи документов о ДТП в страховую компанию

Здравствуйте! Подскажите, как быть ... Я нахожусь в командировке вдалеке от своего города моя гражданская жена имея водительское удостоверение и будучи писана в страховой полис ОСАГО автомобиля зарегистрированного на моё имя стала участницей ДТП но не виновником. В ГАИ ей выдали справку о ДТП но предупредили что подать документы в страховую компанию виновника надо не позднее 15 рабочих дней, но так как у неё нет доверенности от меня она сама это сделать не сможет. Я приехать из командировки не смогу. ВОПРОС действительно ли у меня есть только15 дней на подачу документов в страховую виновника, будет ли командировка вернее командировочное удостоверение подписанное и с печатью организации являться уважительной причиной для подачи документов с опозданием? Может быть сами что нибудь подскажете в этой ситуации. Заранее благодарен!

, Сергей, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Подобное требование имело место ранее до принятия «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П).

Теперь страхователь не ограничен сроками обращения в страховую компанию с заявлением о производстве выплаты при условии, что ДТП было оформлено сотрудниками полиции. В данном случае действует общий трехгодичный срок давности.

Соответственно по возвращению из командировки Вы можете подать документы для производства выплаты.