Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. )
ПОСЛЕДСТВИЯ НЕЯВКИ — военком направит материал с копиями повесток в Следственный комитет РФ. Те проведут доследственную проверку, в ходе которой Вас должен будет опросить следователь (в том числе и о причинах неявки), по итогам проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела (ст. 328 УК РФ) или отказе в его возбуждении.
Ну уж коль так яростно не хочется к военкому, то нужна УВАЖИТЕЛЬНАЯ причина, поскольку:
Под уклонением от призыва на военную службу понимается неявка без уважительных причин на призывной пункт в срок, предусмотренный в приказе военного комиссара. В соответствии с Законом о воинской обязанности и военной службе (ст. 7) уважительными причинами неявки гражданина по повестке являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья близкого родственника или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие или обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, военным комиссаром или судом.
Кстати, к иным причинам также можно отнести следующие: задержание
призывника правоохранительными органами; несвоевременное, не по вине
призывника, получение соответствующей повестки о необходимости его явки и т.п.
Мотивы данного преступления не влияют на квалификацию об уголовной ответственности. Однако если мотивом уклонения будет убеждение или вероисповедание, которым противоречит несение военной службы, то гражданин не может быть привлечен к уголовной ответственности. Но, если убеждениям и вероисповеданию гражданина противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях он имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой (ст. 59 Конституции РФ).
PS. На практике уголовное дело из-за одной неявки по повестке возбуждают редко (обосновывать обвинение одной повесткой сложно), однако во всех регионах нашей Родины практика разная...