Последствия неявки по подписанной повестке

Мне 23, успешно скрывался от призыва несколько лет, сегодня случайно встретился с участковым на лестничной клетке. Меня под конвоем отвезли в военкомат, принудили написать объяснительную почему не приходил раньше - (написал, что не был уведомлен соответствующим образом о том, что должен придти, повесток не получал) и так же, подписать повестку - прибыть 21.04.2015 в военкомат, для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Какие последствия меня ждут, в случае неявки?

, Семен, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Если нет уважительных причин неявки уже возможна

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_43.html#p6225© КонсультантПлюс, 1992-2015

Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. )

ПОСЛЕДСТВИЯ НЕЯВКИ — военком направит материал с копиями повесток в Следственный комитет РФ. Те проведут доследственную проверку, в ходе которой Вас должен будет опросить следователь (в том числе и о причинах неявки), по итогам проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела (ст. 328 УК РФ) или отказе в его возбуждении.

Ну уж коль так яростно не хочется к военкому, то нужна УВАЖИТЕЛЬНАЯ причина, поскольку:

Под уклонением от призыва на военную службу понимается неявка без уважительных причин на призывной пункт в срок, предусмотренный в приказе военного комиссара. В соответствии с Законом о воинской обязанности и военной службе (ст. 7) уважительными причинами неявки гражданина по повестке являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья близкого родственника или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие или обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, военным комиссаром или судом.

Кстати, к иным причинам также можно отнести следующие: задержание
призывника правоохранительными органами; несвоевременное, не по вине
призывника, получение соответствующей повестки о необходимости его явки и т.п.

Мотивы данного преступления не влияют на квалификацию об уголовной ответственности. Однако если мотивом уклонения будет убеждение или вероисповедание, которым противоречит несение военной службы, то гражданин не может быть привлечен к уголовной ответственности. Но, если убеждениям и вероисповеданию гражданина противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях он имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой (ст. 59 Конституции РФ).

PS. На практике уголовное дело из-за одной неявки по повестке возбуждают редко (обосновывать обвинение одной повесткой сложно), однако во всех регионах нашей Родины практика разная...