8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о получение прав на публичный показ фильмов

Добрый день! Каковы правовые последствия коммерческого показа кинофильмов в кинотеатре дома отдыха, без получения на то разрешения правообладателя или ещё кого-либо? Нужно ли чьё нибудь разрешение на показ фильмов, признанных общественным достоянием? Где перечень таких фильмов? Спасибо!

25 мая 2012, 07:32, Абзалутдинов Василий, г. Магнитогорск
Екатерина Черницына
Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва
Согласно 4 части ГК РФ переход произведения в общественное достояние происходит через 70 лет после смерти автора. Авторами фильма признаются композитор, сценарист и режиссер. Соответственно, переход в общественное достояние фильма произойдет через 70 лет после смерти последнего из авторов. Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение 1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти. 2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи. 3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора. 4. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения. 5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года. Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние 1. По истечении срока действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние. 2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения. 3. Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном). Права гражданина, который правомерно обнародовал такое произведение, определяются в соответствии с главой 71 настоящего Кодекса. Что касается перечня таких фильмов, то Вам смогут помочь в Российском авторском обществе при направлении соответствующего запроса
01 июня 2012, 06:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Право на публичный показ фильмов
В ответе по ссылке ниже г-жа Арбатская Татьяна из г. Ярославль утверждает следующее «Публичный показ фильмов — это нелицензируемая деятельность, таким образом лицензия Вам для этого не потребуется.» https://pravoved.ru/question/6... С другой стороны, на другом сайте юрист Дмитрий Соловьев, утверждает обратное «Просто так крутить фильмы в кафе, гостиницах или маникюрных салонах нельзя, потому что они охраняются авторским правом. Показывать — это исключительное право автора или иного правообладателя фильма. Право на публичный показ фильма — это исключительное право режиссера, сценариста, композитора или киностудии. По закону правообладатели фильма могут передать право на публичный показ иным лицам. Именно это право нужно запросить, чтобы показывать фильм в своем ресторане.» https://journal.tinkoff.ru/ask... Приводя в доказательство ГК РФ Статьи 1252 и 1233 http://www.consultant.ru/docum... http://www.consultant.ru/docum Кому верить? И где правда?
08 июня 2020, 10:51, вопрос №2795704, Глеб, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Воспроизведение музыки и публичный показ фильмов в общественных местах
Добрый день! Теоретически я понимаю, что за "Воспроизведение музыки и публичный показ фильмов в общественных местах." надо платить. Практически это для меня не понятно как делать. Пример. В кафе, фоном проигрывается музыка в виде 10 часового плейлиста, который время от времени обновляется новыми музыкальными дорожками. Та же музыкальная программа звучит на улице (рядом с кафе). вся музыка скомпилирована в один диджей сет. Как поступать в этой ситуации, что бы не возникло неприятных последствий? Так же, следует второй вопрос. В целях привлечения клиентов, в виде развлекательной программы, в планах запустить ночные просмотры фильмов. Спасибо.
13 февраля 2018, 13:23, вопрос №1906834, Вейв Нью, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Авторские и смежные права
Законность публичного просмотра фильмов без цели получить выгоду за сам просмотр
Добрый день, подскажите, разрешен ли публичный показ фильмов без лицензии при условии что за просмотр платить посетители не будут и законы к которых обозначена информация об этом вопросе, спасибо
02 июня 2017, 10:34, вопрос №1655423, Полина, г. Казань
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Правомочен ли безвозмездный публичный показ фильмов в библиотеке без лицензии?
В настоящее время многие библиотеки устраивают просмотры художественных и документальных фильмов, прослушивания музыкальных произведений, хранящихся в собственных фондах. Договоры на публичный показ с автором(и) учреждения не заключают и лицензию не получают. Если мои документальные фильмы имеется в фонде библиотеки, то может ли учреждение без моего согласия устраивать полный просмотр фильмов? Для справки. Один фильм подарен, а другие два куплены библиотекой. Заранее спасибо за ответ!
22 февраля 2016, 06:59, вопрос №1153837, Светлана,
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Какая ответственность за показ фильмов в кафе?
Добрый день. Интересует ответственность за публичный показ фильмов в кафе при оплате подписки в онлайн кинотеатре, например ivi или play market. Доступ к фильму в этих сервисах предоставляется на 48 часов. И насколько я понимаю из названия ,"Онлайн кинотеатр" - возможен публичный показ. Т.к. договор с правообладателем уже заключенв этих сервисах.
16 сентября 2014, 08:00, вопрос №559355, Михаил, г. Екатеринбург
6 ответов
Дата обновления страницы 25.05.2012