Алименты переведенные с чужой карты

Здравствуйте, хотела узнать. мы еще не развелись с мужем, но он живет с другой женщиной. и второй раз он сделал перевод денег с ее карты, а не своей. идут ли такие перечисления в счет алиментов или нет? они друг другу никто, не считая постели.

приписка в сообщении: получишь, позвони.

заранее спасибо за ответ

, Ника, г. Тольятти
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ника, здравствуйте!

Этот перевод может считаться алиментами только, если в назначении платежа указано, что это «алименты за Ф.И.О.»

Ника
Клиент, г. Тольятти

Спасибо, как и считала. :)

Мало ли за что переводила. И почему я должна буду возвращать? Я считаю их дополнительными деньгами на дочку.
Ника

Здесь у же вы не правы, и я согласен с коллегой. Если перевод бы совершала бабушка, к примеру, то его можно было бы считать подарком. А если чужой человек — это неосновательное обогащение (т.е. ошибочный перевод)

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Согласна с коллегой. Иначе, если такого указания не будет, то это неосновательное обогащение. С Вас владелица карты может потребовать эту сумму назад. И будет права.

Ника
Клиент, г. Тольятти

А как она докажет? Сама же перевод делала. Мало ли за что переводила. И почему я должна буду возвращать? Я считаю их дополнительными деньгами на дочку. Я не виновата в их не осведомлённости.

Она не сама могла сделать этот перевод. Ваш супруг мог воспользоваться ее картой без ее ведома, пусть даже она и сама сказала ему данные карты. Это считается неосновательным обогащением. Вы ведь сами понимаете, что у этой дамы нет перед Вами и Вашей дочкой никаких обязательств. Эта сумма не может считаться ни уплатой алиментов, ни уж, тем более дополнительными расходами наВашу дочку.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом,

иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло
имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано
возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное
имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев,
предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
третьих лиц или произошло помимо их воли.

2. На сумму неосновательного денежного обогащенияподлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

В общем, наше дело предупредить… А то потом как потребует она с Вас эти денежки с процентами… А Вы будете доказывать, что она Вам их подарила.

Зоя Клашникова
Юрист

Здравствуйте, Ника. Такие перечисления не могут быть доказательством перечисления денежных средств в счет уплаты алиментов на содержание ребенка, так как денежные средства перечисляются с чужой кредитной карты.

Ника
Клиент, г. Тольятти

Спасибо, а какова вероятность, что придётся возвращать потом деньги?