8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты переведенные с чужой карты

Здравствуйте, хотела узнать. мы еще не развелись с мужем, но он живет с другой женщиной. и второй раз он сделал перевод денег с ее карты, а не своей. идут ли такие перечисления в счет алиментов или нет? они друг другу никто, не считая постели.

приписка в сообщении: получишь, позвони.

заранее спасибо за ответ

, Ника, г. Тольятти
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Ника, здравствуйте!

Этот перевод может считаться алиментами только, если в назначении платежа указано, что это «алименты за Ф.И.О.»

0
0
0
0
Ника
Ника
Клиент, г. Тольятти

Спасибо, как и считала. :)

Мало ли за что переводила. И почему я должна буду возвращать? Я считаю их дополнительными деньгами на дочку.
Ника

Здесь у же вы не правы, и я согласен с коллегой. Если перевод бы совершала бабушка, к примеру, то его можно было бы считать подарком. А если чужой человек — это неосновательное обогащение (т.е. ошибочный перевод)

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Согласна с коллегой. Иначе, если такого указания не будет, то это неосновательное обогащение. С Вас владелица карты может потребовать эту сумму назад. И будет права.

0
0
0
0
Ника
Ника
Клиент, г. Тольятти

А как она докажет? Сама же перевод делала. Мало ли за что переводила. И почему я должна буду возвращать? Я считаю их дополнительными деньгами на дочку. Я не виновата в их не осведомлённости.

Она не сама могла сделать этот перевод. Ваш супруг мог воспользоваться ее картой без ее ведома, пусть даже она и сама сказала ему данные карты. Это считается неосновательным обогащением. Вы ведь сами понимаете, что у этой дамы нет перед Вами и Вашей дочкой никаких обязательств. Эта сумма не может считаться ни уплатой алиментов, ни уж, тем более дополнительными расходами наВашу дочку.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом,

иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло
имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано
возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное
имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев,
предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
третьих лиц или произошло помимо их воли.

2. На сумму неосновательного денежного обогащенияподлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

В общем, наше дело предупредить… А то потом как потребует она с Вас эти денежки с процентами… А Вы будете доказывать, что она Вам их подарила.

0
0
0
0
Зоя Клашникова
Зоя Клашникова
Юрист

Здравствуйте, Ника. Такие перечисления не могут быть доказательством перечисления денежных средств в счет уплаты алиментов на содержание ребенка, так как денежные средства перечисляются с чужой кредитной карты.

0
0
0
0
Ника
Ника
Клиент, г. Тольятти

Спасибо, а какова вероятность, что придётся возвращать потом деньги?

Похожие вопросы
Гражданское право
Из его данных есть только номер карты, его имя отчество Перевел ему 2400 рублей, стоит ли писать заявление в полицию?
Перевел деньги человеку , хотел купить у него вещь одну , он получил деньги и заблокировал меня. Из его данных есть только номер карты , его имя отчество Перевел ему 2400 рублей , стоит ли писать заявление в полицию ?
, вопрос №3927928, Данила, г. Москва
Уголовное право
На предложение сначала перевести 1 руб( для верификации), а затем получить всю сумму - отказали, сказав, что оплату уже перевели и мне осталось только по ссылке пройти все этапы и получить ее
Добрый день! После проделанной работы, представитель компании скинула ссылку для получения денег, однако прежде чем получить деньги, нужно ввести данные своей карты и позволить, чтобы ровно такую же сумму у меня заморозили (якобы это верификация, т.к. впервые получаю деньги таким способом). Очень смущает это все, и похоже на "развод". На предложение сначала перевести 1 руб( для верификации) , а затем получить всю сумму - отказали, сказав, что оплату уже перевели и мне осталось только по ссылке пройти все этапы и получить ее.
, вопрос №3927697, Александра, г. Москва
Семейное право
Что ему грозит, если алименты не идут?
Здравствуйте. Вопрос по алиментам. Мой супруг платил алименты бывшей жене с момента развода. Документы она относила напрямую на работу в РЖД. В январе 2023 года мужу начислили отпускные, но в отпуск не отпустили. Алименты с этих денег списали (больше 20тыс), потом мой супруг пошел в отпуск и алименты снова списали. Перерасчет не сделали. Юрист сказал, что теперь только обращаться в суд. Муж уволился с РЖД в июле 2023 года. Про лишние алименты, которые списали, мы просто забыли, бывшая супруга их не вернула. С июля 2023 года у мужа копится долг по алиментам по сей день (23 ноября 2023) сначала РЖД отправили документы не туда (в другой регион) пока они гуляли туда сюда прошло много времени. Мой супруг обращался с копией исполнительного листа и реквизитами бывшей супруги к приставам, но ему сказали, что нужен оригинал и они чего сделать не могут и ждут документы от его БЖ. Сейчас она направила документы снова на прямую на новую работу мужа. Во избежании правильного расчета, он написал отказ, чтоб сделать всё через приставов. На работе в бухгалтерии сказали, что его понимают, тк его БЖ звонит им по 4 раза на дню, ругается, орет и угрожает сотрудникам. Документы ее без каких либо печатей вообще. Теперь она написала моего мужу, что она документы приставам не понесет и пусть копится у него долг дальше. Отношения у них плохие, ребенка она ему практически не дает, а если и дает , то только на своей территории или в кафе. Требует, чтоб он ей переводил самовольно хотя бы по 10тыс и потом она эти деньги учтет. Но как она это сделает? Если моего мужа даже нет в базе у приставов. И она уже не первый раз обманывает его с деньгами. Подарков ребенку по ее мнению мало, ей нужны деньги, но при этом она готова копить долг. Можно ли как то сделать, чтобы не копился долг? Что ему грозит, если алименты не идут? Она просит отказаться от ребенка, раз он не хочет платить алименты. Но он хочет с ребенком общаться и платить алименты, только, во избежании опять не правильно расчета сделать всё через приставов, а не на прямую через работу. Спасибо
, вопрос №3927679, Анастасия Антоновская, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Имеет ли право руководство перевести меня без моего желания?
Сегодня мне объявили что переводят меня в другое подразделение, с повышением зарплаты . Имею ли я право отказаться, если сейчас организация, в которой я работаю, имеет аккредитацию, как ИТ(и мною уже получено одобрение на ипотеку), а организация, куда хотят перевести меня, не имеет аккредитации. Является ли это ухудшением условий работы? имеет ли право руководство перевести меня без моего желания?
, вопрос №3927420, Антон, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я продаю чужие образовательные продукты (онлайн марафоны, офф-лайн тренинги)
Я продаю чужие образовательные продукты (онлайн марафоны, офф-лайн тренинги). Мне потом этот человек со своего ИП оплачивает услуги за клиентов, которые купили этот продукт. Какой ОКВЭД выбрать?
, вопрос №3926233, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2015