Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие для матери одиночки

Здравствуйте Как рассчитать пособие для многодетной матери одиночке. Детей 3, проживает с матерью пенсионеркой.

, Надежда Юрьевна, г. Нарьян-Мар
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

в 2015 году Вы имеете право на несколько пособий. Далее о каждом из них будет рассказано достаточно подробно, чтобы снять большую часть вопросов, которые неизбежно возникают у многих дам.

Пособие для вставших на учет на ранних сроках беременности (до 12 недель)
Стоит своевременно, не затягивая обратиться в медицинское учреждение – в консультацию или медицинский центр, имеющий лицензию и право на ведение беременности, с целью постановки на учет, что даст вам право на получение самого первого из пособий.Помощь от государства можно получить уже на самом раннем сроке беременности. Встав на учет в женской консультации в течение первых 12 недель беременности, вы имеете право на получение единовременного пособия. Размер его в 2015 году составляет 543 руб. 67 коп. на основании Закона «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Подробнее об этом виде выплат можно ознакомиться на странице «Пособия на ранних сроках».
Для того чтобы получить пособие, Вы должны удовлетворять следующим условиям:
Тем, кто работает, учится очно на бесплатной или платной основе или находится на военной службе, пособие выплачивается по месту работы, прохождения службы и обучения.
Тем, кто вынужден был уволиться в связи с:
Наступлением болезни, затрудняющей осуществление трудовой деятельности или делающей невозможным пребывание в определенной местности (из-за неподходящих климатических и иных условий, о чем имеется документ, составленный по всей форме в медицинском учреждении);
Болезнью члена семьи, за которым требуется уход, или наличием у него инвалидности 1-ой группы (и в том, и в другом случае нужен документ, выданный медицинским учреждением);
Необходимостью переезда за пределы своего населенного пункта к месту проживания или новой работы супруга.
Оплата пособия производится по последнему месту работы, если наступление декретного отпуска относится к периоду в течение месяца после увольнения.
Тем, кто уволен по следующим причинам:
Произошла ликвидация компании или предприятия, на котором работала женщина;
Приостановление работы в качестве ИП;
Приостановление работы адвокатов, частных нотариусов и тех, кто по роду занятий обязан проходить процедуру государственной регистрации.
Оплата пособия осуществляется районными службами занятости по месту жительства, если женщина получила официальный статус безработной не позднее, чем через год после наступления вышеуказанных обстоятельств.
Необходимо собрать следующие документы на получение пособия для вставших на учет в первые 12 недель беременности:
Паспорт или иное удостоверение личности;
Справку из медицинского учреждения, в котором женщина встала на учет в первые 12 недель;
Заявление о необходимости назначения пособия по установленной форме;
Справку из службы занятости населения о получении статуса безработной;
Заверенную выписку из трудовой книжки;
Справку из районного офиса социальной защиты по месту жительства беременной женщины с информацией о том, что оплата пособия ими не производилась.
Для выплат, осуществляемых через ФСС, требуется предъявление копий вместе с оригиналами. Все необходимые документы могут быть отправлены в районное отделение ФСС по почте.
Для получения пособия по месту работы требуется предоставление справки из медицинского учреждения о постановке на учет, а также заявление.
При отбытии к месту работы или проживания супруга требуется предоставление справки с его работы и свидетельства о браке.
При отбытии из места проживания по медицинским причинам необходимо предоставить справку из медицинского учреждения.
При уходе за больным родственником или инвалидом 1-ой группы необходимо предоставить медицинскую справку о состоянии больного и документы, свидетельствующие о вашем родстве.
Порядок обращения за единовременным пособием, или куда приносить документы?
Предусмотрена подача документов на получение пособия после 12-й недели с момента наступления беременности. Подготовив все необходимое, вы должны принести пакет документов на работу, по месту учебы или в территориальный отдел ФСС.
Ждать решения придется недолго. Оплата производится в течение 10 дней со дня подачи необходимых документов.
Далее вы имеете право на получение пособия по беременности и родам (декретные выплаты).
Начисление и выплата декретных
Порядок начисления пособий до 1 января 2013 года был иным. Расчет до этого периода производился в зависимости от средней зарплаты, которую женщина получала в течение одного года. Теперь же расчетным сроком стали 2 года, предшествующие беременности. А теперь поэтапно рассмотрим, как начисляются декретные в 2014 году. Подробнее о начислении и размере выплат на странице «Размер декретных».
Кто имеет право на декретные выплаты?
Для того чтобы получить пособие, вы должны удовлетворять следующим условиям:
Вы – работающая женщина и подлежите обязательному социальному страхованию;
Вы уволены и признаны безработной в результате ликвидации вашей компании или предприятия. В течение 12 месяцев вы имеете право на начисление декретных, если встали на учет в центре занятости населения;
Вы обучаетесь очно в одном из образовательных учебных заведений высшего, среднего и начального звена;
Вы несете военную службу по контракту или являетесь сотрудником органов внутренних дел;
Будучи гражданским лицом, Вы работаете в составе воинского формирования РФ на территории иностранного государства, и право на декретное пособие в этом случае не противоречит международным договорам;
Сроки получения единовременного пособия по беременности и родам
При сроке беременности в 30 недель (при многоплодной – 28 недель) необходимо обратиться в медицинское учреждение, в котором вы состоите на учете, за больничным (листком трудоспособности), чтобы потом предъявить его на работе для назначения пособия. Вам обязаны произвести оплату в течение 10 дней после подачи вами требуемых документов. Подробнее о сроках здесь.
Какие документы необходимы для получения декретных пособий?
Если вы имеете право на получение пособия, то необходимо собрать следующие документы:
Больничный, выданный медицинским учреждением, в котором женщина встала на учет, он предоставляется при наступлении 30-й недели беременности (28-й – при многоплодной);
Если мест работы за последний период было несколько, выплата декретных осуществляется месту последнего из них, требуется справка о том, что выплата в другом месте не производилась;
Заявление о назначении пособия;
При увольнении в результате ликвидации фирмы декретные выплаты производятся отделом социального обеспечения при условии постановки на учет в службе занятости и наличия справки об этом (пособие в таком случае составит 515 руб. в месяц);
При невозможности оплаты пособия работодателем оно выплачивается страховой компанией, название которой вы можете увидеть на полисе ОМС.
На какие пособия могут рассчитывать безработные?
Декретные выплаты безработным не производятся, кроме тех случаев, когда увольнение является результатом ликвидации компании (предприятия), или если женщина обучается на очном отделении образовательного учреждения высшего, среднего и начального звена (пособие в данном случае будет равно стипендии и будет выплачиваться самим образовательным учреждением).
Неработающие не получают выплат в связи с постановкой на учет на раннем сроке беременности. Хотя в различных регионах могут быть предусмотрены свои выплаты.
Пособия после рождения ребенка
Единовременное пособие при рождении ребенка в 2014 году – 13 741 руб. (в 2013 – 13087 руб.). При рождении нескольких детей пособие получается на каждого в отдельности. К сожалению, не исключено рождение мертвого ребенка, и в таком случае выплаты не производятся. Данное пособие может быть получено не только мамой, но и папой или любым лицом, заменяющим родителей.
Если вы имеете право на получение пособия, то необходимо собрать следующие документы:
Справку с места работы о том, что единовременное пособие другому родителю не было выплачено, а также справку из центра занятости о статусе безработного от нетрудоустроенного родителя;
Справку из ЗАГСа;
Свидетельство о рождении ребенка.
Если оба родителя являются безработными, выплата единовременного пособия при рождении ребёнка осуществляется в районном отделении социальной защиты после предъявления документов:
Справки из ЗАГСа;
Свидетельства о рождении ребенка;
Трудовых книжек, в которых есть записи об увольнении, для тех, кто не работал ранее, предъявление диплома или аттестата.
Ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет
Размер выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40% от средней зарплаты в течение двух предшествовавших лет. Право на получение пособия имеет лицо, которое осуществляет непосредственный уход за ребенком, и это может быть любой член семьи.
Минимальный размер ежемесячных выплат по уходу за первым ребенком составляет 2576 руб., за вторым – 5153 руб. Максимальный – около 16218 руб. при декретных выплатах до 1,5 лет.
Документы необходимые для получения пособия
Заявление о предоставлении пособия;
Копия свидетельства о рождении ребенка (при наличии другого ребенка необходима копия и его свидетельства о рождении);
Справка с места работы о неиспользовании вторым родителем декретного отпуска и неполучении им ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
Копия больничного по беременности и родам.
Данные документы предоставляются работодателю.
При получении пособия через органы социальной защиты необходимо предоставить следующий пакет документов:
Заявление о назначении пособия;
Свидетельство о рождении ребенка, если имеются другие дети – свидетельства о рождении и их тоже;
Справка из центра занятости о неполучении пособия по безработице нетрудоустроенным родителем;
Справка с места работы второго работающего родителя о том, что пособие он не получал;
Трудовая книжка, в которой есть запись об увольнении;
Копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (для уволенных в период отпуска с ликвидированных предприятий).
Так же, как и в случае с декретными выплатами, в регионах могут существовать свои выплаты в дополнение к определенному федеральным законом размеру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я отказаться от своей доли в пользу матери, находясь в другом регионе
Имею в собственности 1/2 долю квартиры в Московсеой области, вторая половина у матери. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу матери, находясь в другом регионе
, вопрос №3511526, Евгений, г. Воронеж
Автомобильное право
Если мать одиночка решила поменять себе фамилию, то у ребёнка она тоже меняется автоматически или он может остаться на прежней фамилии?
Добрый день. Если мать одиночка решила поменять себе фамилию, то у ребёнка она тоже меняется автоматически или он может остаться на прежней фамилии?
, вопрос №3509771, Елена, г. Грязи
Семейное право
Скажите пожалуйста, с отцом ребенка мы не проживаем, официально брак не зарегистрирован, но при рождении
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,с отцом ребенка мы не проживаем, официально брак не зарегистрирован,но при рождении дочери отец дал ей свою фамилию и отчество,есть свидетельство об установлении отцовства,прожили совместно всего два года,после этого разошлись, на алименты не подавала,т.к.деньги на содержание приносил сам,с ребенком не видеться,не встречается, последние полгода денег на содержание дочери не приносит ,на алименты не могу подать,т.к официально устроен сторожем,а у самого три автокрана,которые не зарегистрированы на нем,как мне сделать, чтобы стать матерью одиночкой.Не имею никаих льгот,не могу оформить пособия, везде требуют подать на алименты,но с его зарплаты сторожа,я буду получать совсем копейки.
, вопрос №3509753, Юлия, г. Москва
Социальное обеспечение
Мне могут отказать в детском пособие, если я не работаю?
Добрый день. Я мать одиночка, мама троих детей, есть удостоверение многодетной семьи. Мне могут отказать в детском пособие, если я не работаю?
, вопрос №3509655, Ольга, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я оформить самозанятость без потери пособия?
Здравствуйте, я получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Могу ли я оформить самозанятость без потери пособия?
, вопрос №3508733, Наталья, г. Бийск
Дата обновления страницы 20.04.2015