Изменить национальность матери в свидетельстве о рождении Вместо

Изменить национальность матери в свидетельстве о рождении. Вместо национальности поставить прочерк. Могу ли сам подать заявление в ЗАГС или нужно присутсвие мамы?

Может ли основанием для внесения изменения быть просто моё желание и желание матери не указывать свою национальность?

, Олег, г. Тольятти
Александра Вагапова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Олег. Если есть такая необходимость, внести изменения в свидетельство о рождении можно, обратившись с заявлением в отдел ЗАГС, расположенный по месту жительства. До вашего совершеннолетия внести изменения могут только ваши родители либо законные представители. По достижении совершеннолетия вы в праве самостоятельно обратиться в ЗАГС с заявлением о смене национальности в документах.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу поставить "+" на мое сообщение. Спасибо!