Какие справки необходимо предоставить из бухгалтерии по месту проживания, чтобы сделать перерасчет коммунальных услуг по месту прописки

В бухгалтерии по месту моего (собственника) жительства предоставили справку о том, что все коммунальные услуги оплачены. Я просила оформить справку на моего сына, так как он проживает со мной по этому же адресу, для предоставления этой справки по его месту регистрации. Но мне ответили, что так как он не собственник, то на его имя такую справку не дадут. Что мне нужно получить справку от участкового о том, что мой сын проживает по данному адресу. И вместе с моей справкой (о том, что задолженности нет) отнести в бухгалтерию по месту регистрации сына. Но.... в бухгалтерии по месту прописки сына эти справки не взяли!!!! Сказали, что нужна справка не от участкового, а из бухгалтерии, о том, что он проживает и оплачивает коммуналку по месту нашего с ним жительства. Я отлично помню, что лет шесть назад такие справки в бухгалтерии на моего сына выдавали без проблем, хотя он не был собственником. Что же изменилось? И что делать? Подавать в суд?!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

Вы напишите письменный запрос в бухгалтерию, о выдаче подобной справки, возьмите письменный мотивированный отказ (если таковой будет после письменного обращения) и обжалуйте его в суде.

Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.39]

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.23.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 8. Право на доступ к информации

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Как правило подается заявление от проживающего по месту оплаты коммунальных услуг с просьбой не начислять плату за коммунальные услуги по месту регистрации в связи с проживанием по другому месту жительства. Но, действительно необходимо подтверждение, что гражданин оплачивает коммунальные услуги по месту фактического проживания. Это могут быть квитанции об оплате коммунальных услуг. А проще ему зарегистрироваться по месту пребывания в Вашей квартире без снятия с регистрационного учета по месту жительства.

В этом случае к заявлению он приложит копию свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Уточните в вашем помещении, на которое вы получаете перерасчет нет счетчиков на ком услуги?

Согласно п.92 Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя. В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Вам не нужен документ об оплате ком услуг по другому месту жительства, вам необходим документ о фактическом проживании по месту иного жительства.

Этот документ выдается ТСЖ или УК по месту жительства.

Желаю удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я отлично помню, что лет шесть назад такие справки в бухгалтерии на моего сына выдавали без проблем, хотя он не был собственником. Что же изменилось? И что делать? Подавать в суд?!
Ирина

А у сына регистрация есть по месту Вашего жительства?

Вообще не понимаю для чего справка с бухгалтерии, если просто можно принести справку о том, что он просто проживает в помещении принадлежащем Вам.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вам необходимо обратиться письменно в УК с заявлением о предоставлении справки о проживании Вашего сына по данному адресу.

На сегодняшний день, данные справки выдают на платной основе, выходит сотрудник УК и уточняет у соседей действительно ли это так? для справки требуются их паспортные данные (достаточно подтверждения 2 соседей)

Далее составляется справка о фактическом месте проживания адрес, ФИО и кем выдана) и в конце указывается, предоставлять по месту требования

Если они не предоставляют данную справку. пишите жалобу в жил инспекцию, т.к. ваши права нарушаются. Жил иснпекция проведет проверку и я уверена справку Вам выдадут