Продажа своей доли собственности

Жилой дом с земельным участком получен по наследству. Три собственника-наследника в равных долях. Может ли один из собственников продать свою долю, если раздела территории не было, соглашение с другими не достигнуто. И что нужно сделать, чтобы оформить продажу? Большое спасибо!

, Татьяна Бабаева, г. Санкт-Петербург
Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Вы имеете право продать свою долю собственности и согласия других собственников Вам не требуется. Но они имеют преимущественное право покупки вашей доли. Вы обязаны в письменном виде уведомить всех собственников о своем намерении продать долю, с указанием цены и других условий продажи. Если в течении месяца никто из собственников не приобретет или не сообщат о своем намерении приобрести вашу долю, Вы имеете право продать долю стороннему лицу на тех же условиях. Если есть возможность выделить долю, тогда Вы сможете продать ее кому угодно.

Более подробно могу проконсультировать Вас в чате.

Удачного Вам дня.