Сына осудили ст 162 ч 3 срок 10 лет отсидел 7лет 3 месяца можно расчитавать на амнистию или удо и что нужно делать

Здравствуйте мой сын осуждён по ст 162 ч3 срок 10 лет отсидел 7.3 было 4 человека .один уже вышел на свободу год назад а сын куда не пишет везде ответ без удовлетворения материальный иск погасили есть поощрения помогите подскажите что делать?

, татьяна, г. Краснодар
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Сделать можно следующее:

Т.к. родственники не вправе обращаться с
ходатайством об УДО (на это имеет право законный представитель осужденного),
они могут оказать лишь определенную поддержку осужденному, если соберут
справки, которые могут быть учтены при рассмотрении ходатайства, а именно:

сложное материальное положение семьи;

наличие у осужденного малолетних детей,
находящихся у него на иждивении;

справка от какой-либо организации,
готовой принять осужденного на работу после освобождения (такая справка никаких
обязательств на потенциального работодателя не накладывает);

состояние здоровья родителей или иных
близких родственников, которые нуждаются в его моральной и материальной
поддержке;·

состояние здоровья самого осужденного.

Данные документы, необходимо будет
приложить к ходатайству.

Сразу скажу, что эти сведения являются
своего рода дополнением. И полагаться на них полностью не следует. Однако определенную
роль они все же сыграют.

Статья 175. Порядок обращения с ходатайством об
освобождении от отбывания наказания и представления о замене неотбытой части
наказания более мягким видом наказания

1. Осужденный, к которому может быть
применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный
представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном
освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для
дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного
судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью
возместил причиненный ущерб (материальный иск) или иным образом загладил
вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном
деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об
исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от
отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или
органа, исполняющего наказание.

Неизвестно указывал ли Ваш сын отмеченные выше сведения
в ходатайстве и была ли соблюдена процедура применения УДО.

Она выглядит следующим образом:

Начальник исправительного учреждения, как только в отношении
лица, отбывающего наказание, появляется возможность применения УДО, обязан
изучить его личное дело и собрать комиссию по УДО. Комиссия состоит только из
сотрудников исправительного учреждения и является консультативным органом для
суда.

Комиссия составляет и направляет в суд представление
на УДО. Начальник исправительного учреждения обладает значительными
полномочиями. Так, он может направить в суд такое представление, в котором
рекомендации об условно-досрочном освобождении осужденного отсутствуют. Если вы
действительно озабочены скорейшим освобождением вашего заключенного, а срок УДО
подошел, настоятельно рекомендуем контролировать этот процесс и приложить все
возможные и доступные в рамках закона усилия.

Судья может либо отказать в УДО, либо освободить
лицо, отбывающее наказание, как с наложением на него определенных законом
обязанностей, так и без наложения подобных обязанностей.

В качестве дополнения прикреплена типовая форма ходатайства об УДО, предоставленная КонсультантПлюс