Регламентация деятельности профсоюзов, устав профсоюзной организации

Какими законами регламентируется деятельность профсоюзов по обеспечению охраны труда на производстве?

, Семён Степанов, г. Пермь
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Конституция РФ, ТК РФ,   Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ, и другие нормативные правовые акты определяют правовые основы профсоюзной деятельности.
Согласно ст. 218 ТК РФ в состав комитета (комиссии) по охране труда и в состав комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве входят представители профсоюзов или иного уполномоченного работниками представительного органа.

По инициативе работодателя и (или) работников либо их представительного органа, приказами (распоряжениями) руководителя создаются комитеты (комиссии) по охране труда, в состав которых на паритетной основе входят представители работодателей, выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа в соответствии со ст. 218 ТК РФ.
Условия создания, деятельности и срок полномочий комитета оговариваются в
коллективном договоре или другом совместном решении работодателей и
уполномоченных работниками представительных органов.