Запрет на курение на рабочей территории

Наш арендодатель запрещает курить на рабочей территории (складской комплекс) и отказывается предоставить место для курения. Выгоняя за территорию комплекса на улицу. Это правильно или все-таки он должен предоставить отведенное место для курения?

, Ирина, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Федеральный закон от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» ст. 6 этого закона:

Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти
1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.
2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.
3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.
В общем, на работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения, т.е. законодатель указывает вроде бы работодателю, что курилка должна быть.
А кто знает, может курилки вашего работодателя не прошли проверку пожарной безопасности, не думаю, что работодатель из-за вредной привычки захочет платить шраф от 30 до 50 тысяч рублей, а то, и если это нарушение войдет в систему, то это может привести к приостановлении деятельности на 90 суток, а что для работодателя приостановка деятельности на такой срок, это просто смерь экономическая, т.к. конкуренты просто сразу же займут пространство.

Ирина
Клиент, г. Москва

А работодатель имеет право запретить курить в рабочее время? И имеет ли право работодатель отказать в оснощении специального места для курения?