Компенсационные выплаты по беременности и родам

Здравствуйте! Я гражданин РБ, 3 года работаю в России официально по трудовой, сейчас на 30 неделе беременности. В консультации наблюдаюсь в России, но рожать поеду в Белоруссию, стану на учет в консультацию с 35 недели. Подскажите, где я буду получать компенсационные выплаты по беременности и родам. В Белоруссии компенсационные выплаты больше, есть ли у меня право выбора где их получать?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно статьям 7 и 8 Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (далее — Федеральный закон N 165-ФЗ) пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, единовременное пособие при рождении ребенка являются страховым обеспечением по обязательному социальному страхованию на случай материнства.

Застрахованными лицами по обязательному социальному страхованию являются граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (п. 2 ст. 6 Федерального закона N 165-ФЗ).

Так что право выбора за Вами, где Вы буете получать компенсационные выплаты по беременности и родам.