Для создания соц.сети

Для создания небольшой социальной сети, что мне нужно регистрировать как интеллектуальную собственность: идею, шаблон сайта, логотип/знак или и то и другое?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сайт не регистрируется, а исключительные права на него принадлежат его правообладателю — автору или лицу, которому автор передал права на созданный сайт.

Для защиты Вашей интеллектуальной собственности Вы вправе зарегистрировать товарный знак/знак обслуживания, под которым пользователям будут предоставляться услуги пользования социальной сетью.

Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Вы можете (и рекомендуется) зарегистрировать в качестве товарного знака как логотип (изобразительное или комбинированное обозначение, например), так и доменное имя (словесное обозначение вида «site.ru»).

Несмотря на то, что в отношении объектов авторского права (за исключением программ для ЭВМ) не предусмотрена государственная регистрация, нелишним будет подготовить доказательства того, что Ваш дизайн сайта (шаблон) и в целом сайт (все элементы, включая код «движка», дополнительные программные модули, статьи и т.п.) принадлежат Вам.

Для этого нужно иметь договоры авторского заказа (или отчуждения исключительного права — по ситуации) с фактическими разработчиками / дизайнерами / копирайтерами. Подробнее об этом ранее писал здесь.

При этом идеи без конкретной объективной реализации не охраняются законодательством РФ. Здесь только один совет — если Ваша идея уникальна, то нужно её беречь от других, т.к. другие лица, узнав о такой идее, могут её реализовать, и правовых способов препятствовать этому не будет.

С уважением, Бардов Иван.

Елена
Клиент, г. Москва

То есть зарегистрировать уникальную (на мой взгляд) идею социальной сети я могу только при ее реальном воплащение в сайт (с логотипом, адресом, со страницами, вложениям, уникальными фишками, со всеми подтверждениями о том что именно я являюсь создателем)?

И смогут ли более мощные финансовые корпорации скопировать мой сайт с другим логотипом, другим адресом и другим сайтом????

Как то же была скопирована идея Фейсбука...

И еще вопрос, смогут ли украсть идею например, компания, которая будет заниматься раелизацией созданием сайта ? Я ведь буду вынуждена рассказать им саму суть идеи...

Заранее спасибо!

Готова работать на платной основе!

С/у Елена!

Елена
Клиент, г. Москва

То есть зарегистрировать уникальную (на мой взгляд) идею социальной сети я могу только при ее реальном воплащение в сайт (с логотипом, адресом, со страницами, вложениям, уникальными фишками, со всеми подтверждениями о том что именно я являюсь создателем)?

И смогут ли более мощные финансовые корпорации скопировать мой сайт с другим логотипом, другим адресом и другим сайтом????

Как то же была скопирована идея Фейсбука...

И еще вопрос, смогут ли украсть идею например, компания, которая будет заниматься раелизацией созданием сайта ? Я ведь буду вынуждена рассказать им саму суть идеи...