Выкуп при домовой территории

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какое изменение в ЗК РФ от 1 марта 2015г. позволяет осуществить выкуп при домовой территории, площадью менее 4 соток. Желаемый территория граничит с моим участком ИЖС. Принадлежит Муниципалитету.

, Дмитрий, г. Слюдянка
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

во первых, удостоверьтесь, что нужная вам территория не располагается на землях общего пользования (у любого кадастрового инженера или в органах архитектуры муниципалитета). Выкупить вы можете только землю, на которой располагаются принадлежащие вам объекты недвижимости. Для присоединения такой территории есть возможность сделать это при проведении уточнения границ участка. Если вы не успели отмежевать свой участок, вы можете при проведении межевания увеличить площадь уже предоставленного вам участка на 10% от площади, указанной в правоустанавливающмх документах (при составлении межевого плана). Если же нужная вам площадь превышает 10% от площади, указанной в правоустанавливающмх документах, закажите изготовление схемы расположения земельного участка и согласуйте новую площадь с муниципалитетом. После чего, на основании этой утвержденной муниципалитетом схемы вы поставите на кадастровый учет нужную вам площадь и оформите свое право собственности на участок.