8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дубликат свидетельство о наследстве

Здравствуйте. Так получилось, что сменили место жительства, и спустя 7 лет не смогли найти этого свидетельства. А государственные брократы требуют его сейчас для выдачи иного документа. Обратились в Ноториальную палату областного центра, где сейчас и проживаем, местный "специалист" отправляет в районный город, к нотариусу который выдавай оригинал, и разговаривать более не желает. В в тоже время, ведь, записи всех действующих натариусов, фиксируються в базе данных ноториальной палаты областного центра, также у нас есть паспорт, иные документы...

Подскажите пожалуйста, как можно получить дубликать свидетельства не выезжая в другой город, и не отправляя документы почтой?

Как обазать Ноториальную палату предоставить этот дубликат?

Заранее спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста, есть мнение, что можно обратиться к любому другому нотариусу в пределах досягаемости, он сделает запрос к нотариусу который выдал свидетельство, и выдаст дубликат. Этим самым можно не выезжать в другой город?...

, Алексей,
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

к сожалению для Вас дубликат в данном случае имеет право выдать только нотариус, который выдавал свидетельство о праве на наследство.

Статья 44.1. Количество экземпляров нотариально удостоверяемых документов
Нотариально удостоверяемые договоры выдаются участникам договора в количестве экземпляров, соответствующем числу его участников. Нотариально удостоверенные односторонние сделки, а также нотариальные свидетельства выдаются в одном экземпляре.
Нотариусы при совершении нотариального действия оставляют в делах нотариальной конторы один экземпляр нотариально удостоверенных завещаний, договоров, нотариальных свидетельств и исполнительных надписей. По усмотрению нотариуса может быть оставлен в делах нотариальной конторы один экземпляр других нотариально удостоверяемых сделок.
Лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, оставляют в делах соответствующего органа один экземпляр удостоверенных завещаний.

Нотариальная палата не ведет архив нотариуса и подобными документами располагать не может.

в случае, если нотариус сложил полномочия, то его архив передается на хранение другому нотариусу, который также имеет право выдать дубликат.

1
0
1
0
Подскажите пожалуйста, есть мнение, что можно обратиться к любому другому нотариусу в пределах досягаемости, он сделает запрос к нотариусу который выдал свидетельство, и выдаст дубликат. Этим самым можно не выезжать в другой город?..
Алексей

Нотариус может отправить запрос своему коллеге, например о предоставлении каких-то сведений в связи с открытием наследственного дела, однако выдать дубликат по запросу нотариуса, а тем более отправить его по почте нельзя

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент

Дак всё верно! местный Нотариус и выдаст своё свидетельство(дубликат), на основании архивных записей своего коллеги из другого города. Гдето написано что нельзя???

Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Нотариат
Добрый день, хотела бы узнать такая ситуация, мама умерла, в ступаю в наследство, мама выходила замуж меняла
Добрый день , хотела бы узнать такая ситуация , мама умерла , в ступаю в наследство , мама выходила замуж меняла фамилию , просят заключение о браке мамы и папы , но есть только свидетельство о разводе оно подойдет ?
, вопрос №4097684, Алёна, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2015