Просрочка проверки качества

Здравствуйте.Написала претензию в магазин о расторжении договора купли-продажи.Через 2 дня забрали телефон на проверку качества.Прошло уже 14 дней с даты принятия претензии.Могу ли я требовать вернуть мне деньги за телефон, т.к. просрочены сроки проверки качества

, Анна, г. Саратов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Могу ли я требовать вернуть мне деньги за телефон, т.к. просрочены сроки проверки качества
Анна

Здравствуйте. Какой срок был указан для проверки качества?

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p416© КонсультантПлюс, 1992-2015

За телефон можно вернуть деньги в 3 случаях

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p416© КонсультантПлюс, 1992-2015

Анна
Клиент, г. Саратов

Если я требую расторжение договора купли-продажи, то срок проверки качества составляет 10 дней. Или я что то не так понимаю?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте.Написала претензию в магазин о расторжении договора купли-продажи.Через 2 дня забрали телефон на проверку качества.Прошло уже 14 дней с даты принятия претензии.Могу ли я требовать вернуть мне деньги за телефон, т.к. просрочены сроки проверки качества
Анна

Добрый день Анна! В данном случае Вы будите иметь право требовать неустойку согласно пункту 1 статьи 23 Закона о защите прав потребителей:

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре,подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения,уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

а деньги за телефон я как понимаю Вы уже требуете. Стоит заметить, что согласно пункту 1 статьи 18 ЗЗПП Ваше требование будет иметь силу в 3х случаях по истечении 15 дней после покупки:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если такое основание есть и оно будет установлено — то тогда вы будете иметь право и на неустойку а на возврат денежных средств!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Если я требую расторжение договора купли-продажи, то срок проверки качества составляет 10 дней. Или я что то не так понимаю?
Анна

Всё правильно понимаете! Срок проверки качества не может превышать срок по удовлетворению требования указанного в законе- т.е. если обмен в срок от 7 до 20 дней(либо 30 если товара нет) — то срок не должен превышать эти сроки. Если возврат- 10 дней то не более 10 дней!

Анна
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо!!! Вы мне очень помогли)))