Правомочно ли требование банка о взыскании задолженности

12 апреля 2012 года открыл в банке дебетовую карту MasterCard Unembossed, заплатив за открытие карты 600 рублей. Срок действия карты 02/2013. Картой ни разу не воспользовался, никаких операций не производил. С апреля 2013 года регулярно получаю сообщения о необходимости заплатить до 15 мая 2013 года 600 рублей за обслуживание карты в 2013 году, хотя срок действия истек в феврале 2013 года, а за годовое обслуживание я уже уплатил при открытии карты. Звонок в банк ситуацию прояснил лишь отчасти. Представитель банка сказал, что так как я не закрыл карту, банк,( не уведомив меня, и без моего согласия) продлил срок действия карты и оценил свои услуги в 600 рублей. Тот же представитель банка предложил мне заплатить 600 рублей, написать заявление о закрытии карты и тогда банк вернет мне мои 600 рублей, не сообщив, правда, когда.Правомочно ли требование банка о взыскании задолженности? Не квалифицируются ли действия банка как действия по навязыванию услуги?

Благодарю за ответ.

, Николай Золотов,
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

Советую Вам письменно обратиться в Банк в заявлением, что картой Вы не пользовались и продлевать её Вы не просили, соответственно, и за обслуживание карты платить не намерены. Думаю, с момента получения Банком Вашего заявления, вопрос буде исчерпан с положительным для Вас результатом.

С уважением,

Комельских Оксана.

Удачи Вам и хорошего дня!