Оформление пенсии и гражданства

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как пересчитается уже начисленная пенсия при переезде из Узбекистана в Россию. Какие могут быть проблемы при оформлении гражданства родителям, которые хотят воссоединиться с детьми в России,т.е. как быстро и в каком порядке? Спасибо.

Ольга.

, Ольга,
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте. Ваши родители могут получить гражданство РФ в упрощённом порядке на основании того, что имеют дочь в Вашем лице, гражданку РФ, постоянно проживающую в РФ (пункт «в» часть 1 статья 14 Федерального закона «О гражданстве РФ»).

Родители въезжают в РФ по миграционной карте и подают соответствующее заявление в ФМС по месту Вашего жительства. По общему правилу им необходимо получит сертификат о знании русского языка, с которым и необходимо подавать пакет документов. Кроме того, необходимы Ваш паспорт и свидетельство о рождении, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин — 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы).

Срок рассмотрения заявления и принятия решения — 6 месяцев со дня подачи всех надлежаще оформленных документов.

Пенсия будет перерассчитана по российскому законодательству с момента получения гражданства РФ, но её реальный размер точно уменьшен не будет, поскольку, как правило, размер российских пенсий выше, чем в бывших союзных республиках.

Сергей Игоревич.