8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление пенсии и гражданства

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как пересчитается уже начисленная пенсия при переезде из Узбекистана в Россию. Какие могут быть проблемы при оформлении гражданства родителям, которые хотят воссоединиться с детьми в России,т.е. как быстро и в каком порядке? Спасибо.

Ольга.

, Ольга,
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте. Ваши родители могут получить гражданство РФ в упрощённом порядке на основании того, что имеют дочь в Вашем лице, гражданку РФ, постоянно проживающую в РФ (пункт «в» часть 1 статья 14 Федерального закона «О гражданстве РФ»).

Родители въезжают в РФ по миграционной карте и подают соответствующее заявление в ФМС по месту Вашего жительства. По общему правилу им необходимо получит сертификат о знании русского языка, с которым и необходимо подавать пакет документов. Кроме того, необходимы Ваш паспорт и свидетельство о рождении, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин — 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы).

Срок рассмотрения заявления и принятия решения — 6 месяцев со дня подачи всех надлежаще оформленных документов.

Пенсия будет перерассчитана по российскому законодательству с момента получения гражданства РФ, но её реальный размер точно уменьшен не будет, поскольку, как правило, размер российских пенсий выше, чем в бывших союзных республиках.

Сергей Игоревич.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Социальное обеспечение
Я не понимаю что происходит и что мне делать?
я подал заявление в пфр на получение льготной пенсии по сварке.Все документы собраны.Специалист который собирал мои документы,сказал что у вас все в порядке подавайте за месяц до дня рождения заявление и через месяц получите пенсию.Я так и сделал .Когда я через месяц пришел в свой пфр,мне сказали что вам отказано в пенсии.Никаких бумаг об отказе не дали,сказали ждите ,вам должно прийти письмо об отказе из Химок.Прошло уже 8 месяцев ничего нет даже в электронном виде.Я написал жалобу в химки,2 апреля ,тоже никакого ответа нет.Я не понимаю что происходит и что мне делать?
, вопрос №4088163, Альберт, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2015