Незаконное увольнение?

Здравствуйте. Я работаю в ОАО, до пенсии осталось 1.5 года,работодатель намекает на увольнение по собственному желанию,иначе грозит тем,что не будет пускать в ежегодный оплачиваемый отпуск, урежет заработную плату и нагрузит другими должностными обязанностями, лишь бы я уволилась. На мое предложение о сокращении мне ответили отказом.Законны ли действия и угрозы работодателя и что делать, чтобы доработать спокойно 1.5 года?

, Юлия, г. Ахтубинск
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Юлия! Работайте пока работается. Любые действия работодателя, нарушающие ваши права и законные интересы, вы вправе обжаловать в соответствующие органы.

Юлия
Клиент, г. Ахтубинск

а в какие органы обращаться?и является ли незаконным то,что мне хотят "вручить" не мои обязанности?

Госинспекция по труду, прокуратура, суд

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Конечно, подобные действия со стороны работодателя будут незаконны. Но «испортить жизнь» работодатель вполне способен и вопрос риторический — надо ли вам превращать свою жизнь в борьбу за свои права с работодателем. Так что вопрос о том, как вам «спокойно доработать 1,5 года» — он не совсем юридический. Либо что-то с вашей стороны спровоцировало подобное поведение работодателя, тогда сами подумайте, как это уладить и сделать так, чтобы работодатель был в вас заинтересован, ибо ни один разумный работодатель не станет выживать добросовестного и хорошо делающего свою работу сотрудника, либо работодатель не слишком разумный — ну тогда и ответ тут в соответствующей плоскости.

и является ли незаконным то, что мне хотят «вручить» не мои обязанности?
Юлия

Незаконно. Вернее, это можно сделать законно, но это целая процедура и определенные условия. Просто «вручить» — конечно, не имеет права.