8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство после истечения срока давности

Здравствуйте. Ситуация такая, есть частный дом, в нем проживали дед с бабушкой и мой отец (с семьёй). По документам 1/2дома уже на тот момент принадлежала отцу. После смерти деда, бабушка оформила на себя их с дедом часть домовладения, в последующем она стала болеть и сделала завещание на отца. После её смерти отец начал процесс оформления, но не доконца все оформил умер. После его смерти в наследство вступили мы с матерью.все оформлено. Это была предистория. У деда с бабушкой есть ещё помимо отца, 2дочери. Так вот, спустя более 5лет с момента смерти бабушки, они решили побороться за наследство. Может ли у них что-то получиться? Изначально они отказались на словах от наследства, сказав что им ничего не нужно, по факту они просто не ходили к натариусу и не вступали в право на наследование. Теоретически понятно, что срок давности уже прошел, +было завещание на отца. Но всеже хотелось бы узнать от специалиста, есть ли у них шансы что-то отнять.Спасибо.

Показать полностью
, Василий, г. Краснодар
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Шанс есть в том случае, если они докажут, что у них имелись уважительные причины пропуска срока для вступления в наследство. Уважительными причинами не могут быть признаны незнание закона, а также незнание об открытии наследства, отсутствие денег для оформления наследства и т.п. Могут также сестры Вашего отца доказывать в суде, что наследство они приняли фактически, а именно после смерти родителей приняли какую-либо вещь в наследство (мебель, посуда, украшения и т.п.), оплатили долг наследодателя, ремонтировали наследственное имущество и т.д. Но данные обстоятельства подлежат доказыванию платежными документами, договорами подряда, и т.п. Одних свидетельских показаний мало. Если сестры отца подадут иск в суд о признании их фактически принявшими наследство после дедушки, то разбирательство предстоит достаточно длительное (по моему опыту). Но шансов у них крайне мало, поскольку им придется мотивированно объяснять по какой причине они в установленном в законе порядке не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти их отца (Вашего дедушки). Прошло слишком много времени со смерти дедушки. В наследство в установленном порядке вступили Ваш отец с мамой, а затем еще мама составила завещание на ВАшего отца. Совершенно безнадежно Ваши тети будут судиться по поводу этого наследства. Больше времени, денег и нервов потратят.

1
0
1
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Правильно ли я понимаю, что после истечения трёх лет ничего уже обнулиться не может?
Добрый день. Можно ли общаться с МФО (не признавая своего долга) после истечения срока давности по судебному истребованию. Насколько мне известно, что если в течении трёхлетнего срока выйти с заимодавцем на контакт то срок истечения давности обнулится и пойдёт заново. А что будет если выйти с ним на контакт после истечения трёх лет ? Правильно ли я понимаю, что после истечения трёх лет ничего уже обнулиться не может?
, вопрос №3084032, Вячеслав, г. Красноярск
Уголовное право
А будет ли дело закрыто за истечением срока давности (соответственно без судимости)?
Распространяется ли действие статьи 10 УК РФ (обратная сила) на следующее: Есть статья средней тяжести с максимальным сроком 3 лет., человек совершил по ней преступление (например в 2005г). Через 2 года после этого максимальный срок по ней повысили до 5 лет (стала тяжкой статьей). Человека начали судить через 4 года после совершения преступления (в 2011). Понятно что, в его случае это преступление небольшой тяжести (более мягкая статья действовавшая на момент совершения преступления, статья 10 УК РФ). А будет ли дело закрыто за истечением срока давности (соответственно без судимости)? То есть распространяется ли статья 10 УК РФ на сроки давности (как следствие изменения степени тяжести статьи).
, вопрос №3182145, Alex, г. Москва
Семейное право
Подали в суд, но не взыскали и долг списался по истечению срока давности
Доброе утро! Была карта кредитная тинькофф, последний платёж был в августе 2015, далее долг не оплачивался. Подали в суд, но не взыскали и долг списался по истечению срока давности. Сейчас подаёт в суд с тем же долгом ООО Феникс. Имеют ли они право подавать по истечении срока давности (6,5 лет с даты последнего платежа) и как я могу отменить судебный приказ!
, вопрос №3230496, Диана, г. Москва
Наследство
Или же лучше вступить в папино наследство по истечению срока давности или в бабушку?
Добрый день! 4 года назад умер отец, в наследство не вступала, есть квартира в собственности его и его матери, умерла теперь мать(я ей внучка), у отца есть брат, могу ли я вступить в права наследства!? Или же лучше вступить в папино наследство по истечению срока давности или в бабушку? Пол года со смерти бабушки ещё нет
, вопрос №3274309, Надежда, г. Москва
Уголовное право
Вопрос возмжно ли заведение уголовного дела за истечением срока давности?
Следователь предлагает написать явку с повинной и требованием не возбуждать уголовное дело за истечением срока давности за якобы дачу взятки в 2016г в размере 15000. Линия следователя такая: задержано должностное лицо за взятки, и все перечисления на его банковскую карту, в том числе и моё якобы является взяткой и обвиняемый в этом признался. Я не помню за что я переводил деньги данному гражданину и не хочу себя оговаривать, но следователь угрожает заведением уголовного дела с проведением соответствующих процедур даже по прошествии срока давности. Вопрос возмжно ли заведение уголовного дела за истечением срока давности?
, вопрос №3333112, Леонид, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.04.2015