Вправе ли я потребовать другой товар?

Купили ноутбук в начале марта,месяца не прошло в нём полетели все настройки.Отвезли в магазин где купили,взяли на рассмотрение 41 день. Вправе ли я потребовать у них другой?

, Надежда, г. Дзержинск
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Альметьевск

Здравствуйте!!!

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправеотказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о егозамене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1.обнаружение существенного недостатка товара;
2.нарушение установленных настоящим Законом (Статья 20. ЗоЗПП) сроков устранения недостатков товара;

3.невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

7.Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины