Как подать в суд на работодателя за задержку пособий до 1,5 лет?

Здравствуйте!Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.Ребёнку 8 месяцев.Мне выплатили пособия до 1,5 лет всего за 2 первых месяца.Остальное время я постоянно звоню на работу в бухгалтерию,а мне говорят денег нет,а счета заблокированы.Ждите,а сколько не известно...Подскажите пожалуйста,как я могу взыскать с них компенсацию за каждый день просроченных выплат?И если я подам на работодателя в суд,нужно мне будет на нём присутствовать?Заранее спасибо...

, Екатерина, г. Воронеж
Анастасия Королева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Если Ваш работодатель не ликвидировался в установленном законом порядке, то он обязан ежемесячно выплачивать Вам пособие по уходу за ребенком до полутора лет. И в данном случае он не может ссылаться на то, что «денег нет и счета заблокированы». Ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера. Согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

То есть, Вы имеете право потребовать от работодателя выплатить Вам компенсацию за просрочку ежемесячной выплаты пособия.

Таким образом, сейчас Вам необходимо направить работодателю письменную претензию. А в случае не удовлетворения требований, указанных в претензии в срок указанный в претензии Вы можете обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

В суде не обязательно Ваше личное присутствие. Возможно присутствие Вашего представителя по доверенности.

К иску необходимо будет приложить следующие документы:

1. Копия заявления и приложенных к нему документов.

2. Документы, подтверждающие основания для назначения и выплаты пособий.

3. Документы, подтверждающие причинение морального вреда истцу.

4. Расчет суммы исковых требований.

5. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.(Государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий. Но если Вы будете взыскивать компенсацию за моральный вред, то государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

7. Доверенность представителя (если исковое заявление подписывается представителем истца).

8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец
основывает свои требования.

Екатерина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое!Будем бороться!

Екатерина
Клиент, г. Воронеж

Скажите пожалуйста,где я могу найти образец претензий?В интернете их много,но все не такие.