8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на работодателя за задержку пособий до 1,5 лет?

Здравствуйте!Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.Ребёнку 8 месяцев.Мне выплатили пособия до 1,5 лет всего за 2 первых месяца.Остальное время я постоянно звоню на работу в бухгалтерию,а мне говорят денег нет,а счета заблокированы.Ждите,а сколько не известно...Подскажите пожалуйста,как я могу взыскать с них компенсацию за каждый день просроченных выплат?И если я подам на работодателя в суд,нужно мне будет на нём присутствовать?Заранее спасибо...

, Екатерина, г. Воронеж
Анастасия Королева
Анастасия Королева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Если Ваш работодатель не ликвидировался в установленном законом порядке, то он обязан ежемесячно выплачивать Вам пособие по уходу за ребенком до полутора лет. И в данном случае он не может ссылаться на то, что «денег нет и счета заблокированы». Ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера. Согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

То есть, Вы имеете право потребовать от работодателя выплатить Вам компенсацию за просрочку ежемесячной выплаты пособия.

Таким образом, сейчас Вам необходимо направить работодателю письменную претензию. А в случае не удовлетворения требований, указанных в претензии в срок указанный в претензии Вы можете обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

В суде не обязательно Ваше личное присутствие. Возможно присутствие Вашего представителя по доверенности.

К иску необходимо будет приложить следующие документы:

1. Копия заявления и приложенных к нему документов.

2. Документы, подтверждающие основания для назначения и выплаты пособий.

3. Документы, подтверждающие причинение морального вреда истцу.

4. Расчет суммы исковых требований.

5. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.(Государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий. Но если Вы будете взыскивать компенсацию за моральный вред, то государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

7. Доверенность представителя (если исковое заявление подписывается представителем истца).

8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец
основывает свои требования.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое!Будем бороться!

Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Воронеж

Скажите пожалуйста,где я могу найти образец претензий?В интернете их много,но все не такие.

Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
И мне хотят запретить с ним общаться, ему 15 лет они контролируют каждую встречу с ним не разрешают нам видеться вдвоём
Здравствуйте, меня зовут Ариэлла моего младшего сводного брата взяли под опеку Бабушка с дедушкойс Визитки смерти нашей мамы . И мне хотят запретить с ним общаться, ему 15 лет они контролируют каждую встречу с ним не разрешают нам видеться вдвоём. Хотя он хочет со мной видеться
, вопрос №4091312, Ариэлла, г. Москва
Все
Мне 15 лет у меня умер папа в 8 лет и я получаю за потерю
Мне 15 лет , у меня умер папа в 8 лет, и я получаю за потерю кормильца выплату , если я стану самозанятым курьером выплату прекратят?
, вопрос №4091095, Валерия, г. Нижний Новгород
ЖКХ
Квартира муниципальная.в ней прописано 5 человек.двое из которых не проживают и не оплачивают в течение 15 лет могу ли я их выписать
КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ.В НЕЙ ПРОПИСАНО 5 ЧЕЛОВЕК.ДВОЕ ИЗ КОТОРЫХ НЕ ПРОЖИВАЮТ И НЕ ОПЛАЧИВАЮТ В ТЕЧЕНИЕ 15 ЛЕТ МОГУ ЛИ Я ИХ ВЫПИСАТЬ
, вопрос №4090576, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку?
Здравствуйте уважаемые Юристы! К вам такой вопрос. Я являюсь квартирантом в многоквартирном доме более 15 лет. Съемную квартиру мне сдавала в аренду племянница хозяйки, по какому документу я уже не помню. Хозяйка сама проживает в Сахалине и за квартиру (коммунальные платежи) никто не платит. Сейчас огромные долги весят у этой квартиры, могу ли оплатить долги и забрать квартиру и оформить в собственность, т.к. я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку? Если не ошибаюсь называется - Признание утратившим право на жильё. Заранее спасибо!
, вопрос №4090321, Эдуард, г. Жигулевск
Семейное право
Хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
, вопрос №4088954, Рамзан, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2015