116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Использование логотипа без разрешения

Здравствуйте!Вопрос про использование логотипа без разрешения: на свой личный автомобиль приобрел наклейку за заднее стекло с надписью "ГАЗ В ПОЛ" и рядом имеется логотип ГАЗПРОМа....сам я работаю в газпроме....мастер участка сказал что бы я снял этот символ газпрома,ничем не объяснив.....могу ли я его оставить и что меня ждет в противном случае?и что мне сделать что бы получит разрешение на его использование?

08 Мая 2013, 15:27, вопрос №81012
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте!

Если не извлекаете прибыли или иного дохода то это не запрещено законом. Поэтому хотите убирайте, хотите нет, только от Вашей воли зависит. 

08 Мая 2013, 15:34
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент

А вообще на такие вещи можно получить официальное разрешение?что бы начальство не докапывалось

08 Мая 2013, 15:40
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

А вообще на такие вещи можно получить официальное разрешение? что бы начальство не докапывалось

нет, на частное использование разрешение получать не надо

08 Мая 2013, 15:57
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Насколько я понял, юротдел может выдать бумагу на мое ФИО о том, что данное изображение не нарушает права ОАО? а если они откажуться выдать это подтверждение, могу ли я потребовать его?

да не надо ничего ни у кого получать, нет ни подобной процедуры, ни наказания за нарушение в нормативных актах. Здесь даже обращаться никуда не надо.

08 Мая 2013, 16:14
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Только коммерческое использование товарного знака (логотипа) влечет ответственность. Так что можете не обращать внимание на замечания. Убрать его стоит разве чтобы не испортить отношения с мастером...

08 Мая 2013, 15:35
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент

А вообще на такие вещи можно получить официальное разрешение?что бы начальство не докапывалось

08 Мая 2013, 15:39
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

С точки зрения закона, его не надо получать — ст. 1273 ГК РФ. И процедура разрешения на такое использование отсутствует. Можно либо игнорировать требования, либо переговорить с вышестоящим начальством, приводя эти доводы, чтобы то надавило на нижестоящее, дабы последнее не приставало.  

08 Мая 2013, 16:04
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Оно Вам не нужно с точки зрения закона. Поэтому и оснований потребовать нет, даже заплатив. Оно Вам фактически нужно только для того, чтобы мастер отстал, но на его претензии можно не обращать внимания и так. Дальше совет не юридический: просто переговорить с юротделом или с начальством, стоящим выше мастера, чтобы те сообщили ему, что он не прав, если он понимает только административное давление и Вам важно сохранить отношения с ним. 

08 Мая 2013, 16:27
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае требования мастера участка неправомерны, если руководствоваться только требованиями закона. 

Прежде всего, мастер не является правообладателем или уполномоченным представителем правообладателя. 

Однако, возможно в вашей организации могут иметься ограничения, установленные внутренними правилами организации, при этом они могут быть введены только в отношении имущества самой организации.  Или правилам внутреннего трудового распорядка в отношении, допустим, принятой формы одежды.

Запрет на использование  визуального товарного знака (то, что вы назвали логотипом)  является абсолютным для всех лиц, кроме правообладателя. Но использованием товарного знака (знака обслуживания) является

использование обозначения  для индивидуализации товаров, работ и услуг

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Воспроизведение не в коммерческих целях, без целей индивидуализации товаров, работ и услуг, не является использованием  ТЗ и не может быть запрещено правообладателем.

С другой стороны, логотип как рисунок является объектом авторского права, и исключительные права на воспроизведение данного изображения принадлежат скорее всего правообладателю ТЗ. При этом права на стилизованное изображение данного логотипа, видоизмененное, будут принадлежать автору стилизованного изображения.

Но в данном случае использование вами данного изображения попадает под  условия, предусмотренные 

Статьей

 1273 ГК РФ. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:(в ред. Федерального закона от 04.10.2010 N 259-ФЗ)

1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;

2) воспроизведения баз данных или их существенных частей;

3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;

4) репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов;

5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи

;6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

08 Мая 2013, 15:50
q Отблагодарить
1 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Таким образом, вы можете использовать это изображение в личных целях без разрешения правообладателя. 

08 Мая 2013, 15:51
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Что касается разрешения, чтобы начальство не докапывалось, то вполне может подойти   разъяснение, допустим, юротдела Газпрома, в котором будет содержаться подтверждение, что нанесение работником данного изображения на  личный автомобиль в целях  его украшения не нарушает права ОАО «Газпром»  на товарный знак. Но формально вам, конечно, ничего подобного получать не надо.

Или, если данное требование перерастет рамки устного и выльется в нарушение ваших трудовых прав, то этот вопрос может быть решен комиссией по трудовым спорам или в суде.

08 Мая 2013, 15:59
Сергей
клиент

Насколько я понял,юротдел может выдать бумагу на мое ФИО о том,что данное изображение не нарушает права ОАО ?а если они откажуться выдать это подтверждение,могу ли я потребовать его?

08 Мая 2013, 16:09
Юрист - Алексей
426
ответов
128
отзывов
Общаться в чате
ЮФ Гражданское право, г. Оренбург

А вообще на такие вещи можно получить официальное разрешение? что бы начальство не докапывалось

На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак-это есть у газпрома.По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности. То есть вы можете получить «разрешение» только в случае коммерческого использования логотипа.

08 Мая 2013, 15:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Насколько я понял, юротдел может выдать бумагу на мое ФИО о том, что данное изображение не нарушает права ОАО? а если они откажуться выдать это подтверждение, могу ли я потребовать его?

Не так. ВЫ не должны доказывать что имеете право. Это правообладатель должен доказать, что ВЫ его не имеете. А то так можно долго по каждой претензии что то доказывать. Жизни не хватит.

08 Мая 2013, 16:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут