Использование логотипа без разрешения

Здравствуйте!Вопрос про использование логотипа без разрешения: на свой личный автомобиль приобрел наклейку за заднее стекло с надписью "ГАЗ В ПОЛ" и рядом имеется логотип ГАЗПРОМа....сам я работаю в газпроме....мастер участка сказал что бы я снял этот символ газпрома,ничем не объяснив.....могу ли я его оставить и что меня ждет в противном случае?и что мне сделать что бы получит разрешение на его использование?

, Сергей Конюков,
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте!

Если не извлекаете прибыли или иного дохода то это не запрещено законом. Поэтому хотите убирайте, хотите нет, только от Вашей воли зависит.

Сергей Конюков
Клиент

А вообще на такие вещи можно получить официальное разрешение?что бы начальство не докапывалось

А вообще на такие вещи можно получить официальное разрешение? что бы начальство не докапывалось

нет, на частное использование разрешение получать не надо

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Только коммерческое использование товарного знака (логотипа) влечет ответственность. Так что можете не обращать внимание на замечания. Убрать его стоит разве чтобы не испортить отношения с мастером...

Сергей Конюков
Клиент

А вообще на такие вещи можно получить официальное разрешение?что бы начальство не докапывалось

С точки зрения закона, его не надо получать — ст. 1273 ГК РФ. И процедура разрешения на такое использование отсутствует. Можно либо игнорировать требования, либо переговорить с вышестоящим начальством, приводя эти доводы, чтобы то надавило на нижестоящее, дабы последнее не приставало.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В данном случае требования мастера участка неправомерны, если руководствоваться только требованиями закона.

Прежде всего, мастер не является правообладателем или уполномоченным представителем правообладателя.

Однако, возможно в вашей организации могут иметься ограничения, установленные внутренними правилами организации, при этом они могут быть введены только в отношении имущества самой организации.  Или правилам внутреннего трудового распорядка в отношении, допустим, принятой формы одежды.

Запрет на использование  визуального товарного знака (то, что вы назвали логотипом)  является абсолютным для всех лиц, кроме правообладателя. Но использованием товарного знака (знака обслуживания) является

использование обозначения  для индивидуализации товаров, работ и услуг

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Воспроизведение не в коммерческих целях, без целей индивидуализации товаров, работ и услуг, не является использованием  ТЗ и не может быть запрещено правообладателем.

С другой стороны, логотип как рисунок является объектом авторского права, и исключительные права на воспроизведение данного изображения принадлежат скорее всего правообладателю ТЗ. При этом права на стилизованное изображение данного логотипа, видоизмененное, будут принадлежать автору стилизованного изображения.

Но в данном случае использование вами данного изображения попадает под  условия, предусмотренные

Статьей

 1273 ГК РФ. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:(в ред. Федерального закона от 04.10.2010 N 259-ФЗ)

1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;

2) воспроизведения баз данных или их существенных частей;

3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;

4) репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов;

5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи

;6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

Таким образом, вы можете использовать это изображение в личных целях без разрешения правообладателя.

Что касается разрешения, чтобы начальство не докапывалось, то вполне может подойти   разъяснение, допустим, юротдела Газпрома, в котором будет содержаться подтверждение, что нанесение работником данного изображения на  личный автомобиль в целях  его украшения не нарушает права ОАО «Газпром»  на товарный знак. Но формально вам, конечно, ничего подобного получать не надо.

Или, если данное требование перерастет рамки устного и выльется в нарушение ваших трудовых прав, то этот вопрос может быть решен комиссией по трудовым спорам или в суде.

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

А вообще на такие вещи можно получить официальное разрешение? что бы начальство не докапывалось

На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак-это есть у газпрома.По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности. То есть вы можете получить «разрешение» только в случае коммерческого использования логотипа.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Насколько я понял, юротдел может выдать бумагу на мое ФИО о том, что данное изображение не нарушает права ОАО? а если они откажуться выдать это подтверждение, могу ли я потребовать его?

Не так. ВЫ не должны доказывать что имеете право. Это правообладатель должен доказать, что ВЫ его не имеете. А то так можно долго по каждой претензии что то доказывать. Жизни не хватит.