В данном случае требования мастера участка неправомерны, если руководствоваться только требованиями закона.
Прежде всего, мастер не является правообладателем или уполномоченным представителем правообладателя.
Однако, возможно в вашей организации могут иметься ограничения, установленные внутренними правилами организации, при этом они могут быть введены только в отношении имущества самой организации. Или правилам внутреннего трудового распорядка в отношении, допустим, принятой формы одежды.
Запрет на использование визуального товарного знака (то, что вы назвали логотипом) является абсолютным для всех лиц, кроме правообладателя. Но использованием товарного знака (знака обслуживания) является
использование обозначения для индивидуализации товаров, работ и услуг
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
Воспроизведение не в коммерческих целях, без целей индивидуализации товаров, работ и услуг, не является использованием ТЗ и не может быть запрещено правообладателем.
С другой стороны, логотип как рисунок является объектом авторского права, и исключительные права на воспроизведение данного изображения принадлежат скорее всего правообладателю ТЗ. При этом права на стилизованное изображение данного логотипа, видоизмененное, будут принадлежать автору стилизованного изображения.
Но в данном случае использование вами данного изображения попадает под условия, предусмотренные
Статьей
1273 ГК РФ. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:(в ред. Федерального закона от 04.10.2010 N 259-ФЗ)
1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;
2) воспроизведения баз данных или их существенных частей;
3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
4) репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов;
5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи
;6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.
А вообще на такие вещи можно получить официальное разрешение?что бы начальство не докапывалось
А вообще на такие вещи можно получить официальное разрешение? что бы начальство не докапывалось
нет, на частное использование разрешение получать не надо