Развод с 2-х летним ребенком

Добрый день!

Прошу совета. Мы женаты 2 года. У нас общий ребенок 2,9 месяца. Совместно нажитого имущества нет, да вообще нажитого имущества нет. Живем в съемной квартире, машины нет. Муж работает неофициально, з/п "в конверте", непостоянная. Я с января месяца работаю, з/п белая. Живем вместе, так сложились обстоятельства. Есть ли смысл официально оформлять развод? Прошу понять. С мужем уже давно общаемся только по каким-то делам, как соседи. Развод просто вопрос времени. Но я переживаю за малыша: в нашей ситуации ни у одного из супругов нет подходящих условий для содержания малыша.

, Виктория, г. Владивосток
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Виктория! На основании п. 1 ст.21 СК РФ при наличии общих несовершеннолетних детей брак расторгается в судебном порядке. Подаете в суд исковое заявление, если у Вас не получиться прийти к соглашению насчет проживания ребенка с кем-либо и порядка общения с ним того родителя, который с ним проживать не будет, то эти вопросы решит суд.
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Расторжение брака в соответствии с Семейным кодексом РФ возможно по инициативе одного из супругов или по взаимному соглашению. В случае, если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, расторжение брака осуществляется только в судебном порядке. Ниже представлены выдержки из семейного кодекса, которые помогут Вам определить, каков порядок обращения в суд и какие вопросы следует решить до суда или в самом судебном заседании — об имуществе, о проживании ребенка, о денежном содержании (алиментах). наличие или отсутствие подходящих условий для содержания малыша не могут повлиять на Ваше решение, если ребенок и так живет с Вами и супруг фактически не претендует на то, чтобы забрать его к себе. Если же такой спор возникнет, то решать его нужно с учетом того, что в абсолютном большинстве случаев суд оставляет ребенка с матерью, к тому же, как Вы указали, жилищные и имущественные обстоятельства у Вас одинаковые, а место работы у Вас постоянное.

Семейный Кодекс РФ
Статья 16. Основания для прекращения брака
2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.
Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.