Что может быть за подделку подписи директора на приказе

Добрый день я работаю в школе уже 9 лет секретарем-машинисткой. Недавно у нас была проверка управления образования по жалобе нашего сотрудника и обнаружили, что в книге приказов по личному составу работников за 2014 год в нескольких приказах подделана подпись директора и некоторых сотрудников. На данный момент ведется расследование.

Я действительно подделала подпись директора так как когда подготавливала приказы к сдаче в архив, обнаружила что подписи директора нет, но так как испугалась что управление образования сделает мне замечание, подписалась за директора (приказы мы составляем в 2 экземплярах, одни на оплату относятся в Управления образования с подписью директора, а 2 экз. хранятся у нас (в архиве). На данный момент директор требует объяснительную, что мне делать, и что мне там написать? И что мне будет за это???

, Александра, г. Холмск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Уважаемая Александра!

Если данные приказы являются лишь вторым экземпляром и не влекут никаких правовых последствий для Вас лично или кого-либо из Ваших знакомых, то уголовной или административной ответственности Вам можно не бояться. Однако подделка подписи руководителя вполне может повлечь дисциплинарную ответственность, т.к. Вы превысили свои должностные полномочия. В данном случае не влияет, когда Вы расписались, срок давности привлечения к ответственности начинает течь с момента, когда о данном нарушении стало известно.

Трудовой кодекс РФ.
Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Если Вы уже признались руководителю или рассказали кому-то из сослуживцев, то тут ситуация конечно сложнее, если же нет, то можно всё отрицать — я думаю вряд ли руководитель назначит графологическую экспертизу, чтобы узнать, кто подделал его подпись. Ведь привлечение к дисциплинарной ответственности должно быть обоснованным, иначе его можно обжаловать в Гострудинспекцию или в суд.

Александра
Клиент, г. Холмск

мой директор ко мне никаких претензий не имеет, а наше управление образование активно ведет проверку, т.к. наш сотрудник хочет истины, справедливости. Хотя его права ни в чем не защемлены. Начальник Управления образования требует от нее объяснительную, а она от меня, чтобы от моих слов отталкиваться. Вот я и незнаю, как мне написать эту объяснительную, все приказы с моей подписью за директора я вынула из книги вставила новые, осталось дать ей подписать. Боюсь лишь того, что когда Управление образования будет отчитываться перед Прокуратурой о результатах проверки, они напишут про мои нарушения.

Если «Ваш сотрудник» не является Вашим непосредственным руководителем, то он не имеет права требовать у Вас объяснение, а Вы не обязаны ему ничего объяснять. Если директор к Вам никаких претензий не имеет, но по просьбе «Вашего сотрудника» все-таки затребует от Вас объяснение, смело всё отрицайте: «ничего не видела, ничего не знаю, ничего не подделывала, кто — не знаю». А новые приказы отдайте на подпись — ведь это не Ваша инициатива, а директора — так и говорите «Вашему сотруднику». Если он пойдет жаловаться к директору, и директор затребует объяснение — о Ваших действиях смотрите выше.