Паспорт утерян более 4-х лет назад

Здравствуйте. Потеряла паспорт более 4-х лет назад. Нет регистрации. Гражданин РФ. При восстановлении какие документы нужны и какие штрафы?

, Татьяна, г. Находка
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна! По вопросу выдачи Вам паспорта взамен утерянного, Вам необходимо обратиться в Отдел миграционной службы по месту жительства (бывший паспортный стол), где заполните официальный бланк заявления, работники отдела получат от Вас объяснение, где и при каких обстоятельствах Вами был утерян паспорт.

Предусмотрена административная ответственность по статье 19.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях: умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

А также в соответствии со статьей 19.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность гражданина за Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного

иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности
гражданина (паспорта) или по недействительному
удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту
пребывания или по месту жительства. Наказание по данной статье — наложение

административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч
пятисот рублей.