Раздел имущества при разводе

Моей маме по дарственной достался земельный участок,она его продала и на эти деньги они с папой купили квартиру. Сейчас они собираются разводиться. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом и делится ли она при разводе?

, Елиана, г. Щелково
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Да, квартира считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елиана, здравствуйте!

коллега не права. если на покупку квартиры были потрачены только деньги, полученные от продажи земли полученной в дар Вашей мамой, то квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом супругов и принадлежит ТОЛЬКО Вашей маме, т.е. не делится при разводе.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

При разделе имущества в суде, нужно будет доказать, что деньги были вложены от продажи дарственного земельного участка. В этом случае, квартира будет считаться собственностью матери.