Подскажите, возможно ли возобновить уголовное дело 9-тилетней давности

Здравствуйте! Почти 9 лет назад моего брата на смерть сшибла машина, никаких заявлений подано не было в суб, никаких разбирательств не было соответственно.

Интересует вопрос: возможно ли сейчас подать заявление в суд и каков может быть ответ суда?!

Спасибо за внимания! Очень жду ответа!

, Алёна, г. Ковров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена. Можно подать заявление в полицию по месту совершения преступления. В данном случае, возбуждение уголовного дела возможно теоретически, так как, если водитель был нетрезв при совершении наезда, то тогда это считается тяжким преступлением и срок давности по нему 10 лет(ст.264 ч.4 УК РФ), а прошло 9(в Вашем случае). Но практически с вероятностью 99,9% будет вынесен отказ в возбуждении УД, так как доказать факт опьянения водителя не представляется возможным, ибо прошло уже слишком много времени как и установить событие преступления. Добавлю, что если водитель был трезвым, то тогда сроки давности уже давно прошли.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Алена. Система правоохранительных органов устроена таким образом, что описанные вами события маловероятны. Скорее всего вы просто не в курсе. По факту ДТП, по факту смерти в результате ДТП обязательно должна была проводится проверка, независимо от заявлений (или их отсутствия) потерпевших. Если дело не было доведено до суда, значит был отказной материал, либо, как вариант — виновник скрылся и не был установлен. Родственников должны были уведомить о результатах такой проверки. Вы, скорее всего, не были признаны потерпевшей, поэтому не знаете подробностей. Подавать заявление в суд нельзя. Можно обратиться с заявлением в правоохранительные органы, вам должны будут дать ответ.
Следует иметь ввиду также, что описанные вами события скорее всего подпадают под формулировки ст. 264 УК РФ:

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Таким образом, это преступление либо средней тяжести, либо тяжкое. Сроки давности по уголовным делам данное категории регулируются ст. 78 УК РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления
Т.е. если водитель был трезв, или установить не удалось, в каком состоянии он был — то сроки истекли и к уголовной ответственности он привлечен не будет (если, он не был объявлен в розыск).

Да, приношу извинения — коллега абсолютно прав — ч. 3, 4 ст. 264 — средняя тяжесть, сроки прошли.

Иван Шмелев
Адвокат, г. Воскресенск

Здравствуйте, Алена. По-видимому, в виду того, что никого из родственников Вашего погибшего брата, не вызывали для проведения следственных действий, им не сообщалось о возбуждении по данному факту уголовного дела, можно сделать вывод о том, что следственными органами территориального органа внутренних дел было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Копия указанного постановления направляется заинтересованным лицам, то есть кому-либо из близких родственников Вашего брата. В любом случае, поскольку с момента ДТП прошло 9 лет, прошли сроки давности привлечения лица к уголовной ответсвенности, так как срок давности по ст. 264 УК РФ, относящейся к преступлению небольшой и средней тяжести (в зависимости от части статьи), составляющие 6 лет с момента совершения преступления. С целью уточнения принятого решения Вам следует обратиться с заявлением в следственный орган территориального органа внутренних дел по месту совершения ДТП, с просьбой сообщить о принятом решении по факту данного ДТП

Согласно ст. 15 УК РФ, преступлениями средней тяжести признаются неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Все деяния, перечисленные в статье 264 УК РФ, относятся к совершенным по неосторожности, таким образом к данной статье приним исключительно шестилетний срок давности привлечения к уголовной ответственности, установленный ст. 78 УК РФ.