Перерасчет выплаты

Добрый вечер.

Интересует проведение независимой оценки ущерба после ДТП для перерасчета выплаты по ОСАГО.

Мы провели независимую экспертизу в организации, состоящей в СРО. Но оценщики отсутствуют в реестре техников-экспертов. На основании этого страховая компания отказала в перерасчете выплаты (ссылаясь на ст.12.1 п.4 закона Об ОСАГО).

Имеем ли мы право требовать перерасчета суммы выплаты на основании "Отчета о специальной стоимости" составленной оценщиком?

Из-за отказа со стороны страховой имеем ли мы право с этим отчетом подавать в суд? Или он не является документом для иска с требованием перерасчета выплаты?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Алексей,

до внесения в Закон об ОСАГО изменений Федеральным законом от 21.07.2014 № 223-ФЗ судебная практика обычно (за некоторыми исключениями) признавала отчет оценщика надлежащим доказательством размера убытков, подлежащих возмещению в рамках ОСАГО. Но сейчас на практике чаще стала встречаться точка зрения, что размер убытков должен подтверждаться заключением эксперта-техника, соответствующего п. 4 ст. 12.1 Закона об ОСАГО. Окончательно новая практика пока не сформировалась.

Само по себе наличие отчета оценщика, а не заключения эксперта-техника не является препятствием для обращения в суд, поскольку в случае непринятия судом отчета может быть проведена судебная экспертиза. Однако нужно учитывать, что по страховым случаям, имевшим место начиная с 1 сентября 2014 года, действует обязательный досудебный порядок урегулирования споров по ОСАГО, предполагающий направление потерпевшим страховщику документов, подтверждающих его требование. В связи с этим есть риск, что, в случае признания судом отчета оценщика ненадлежащим документом, исковое заявление будет возвращено по мотиву несоблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора.

Таким образом, если ДТП имело место ранее 1 сентября 2014 года, с обращением в суд не должно быть проблем. Если начиная с 1 сентября, есть некоторая вероятность возвращения иска.

Алексей
Клиент, г. Москва

А затраты на проведение оценки оценщиком и судебной экспертизы, услуги юриста возмещаются при положительном для истца исходе дела?

И на какой срок (в среднем) может затянуться весь процесс?

Спасибо.

Расходы на судебную экспертизу и оплату услуг представителя возмещаются. При этом суд вправе уменьшить возмещение расходов на представителя, если сочтет, что они не соответствуют сложности дела и объему работы юриста.

Что касается расходов на оценку, до внесения в Закон об ОСАГО упомянутых изменений эти расходы как правило возмещались. Но в связи с тем, что сейчас юридическое значение отчета оценщика для споров по ОСАГО не совсем ясно, есть вероятность того, что в этих расходах может быть отказано.

По общему правилу гражданское дело может рассматриваться в первой инстанции 1 — 2 месяца. Затем в течение месяца может быть подана апелляционная жалоба. Ее рассмотрение также может занять до двух месяцев. После апелляции многие споры заканчиваются, но возможно и дальнейшее движение дела.

Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Дмитрий Азаров правильно обрисовал ситуацию.

Единственное, дополню, что по сложившейся традиции в судах общей юрисдикции процессуальные сроки не соблюдаются. Например, решение суда в полном объеме может изготавливаться не 5 дней, а месяц, из апелляции дело возвращается 3-4 недели, и т.д. Так что в среднем рассчитывайте на суд продолжительностью от 4-х до 6-7 месяцев.

Если хотите, могу направить к хорошему эксперту-технику и помочь с возмещением расходов как на отчет оценщика, который Вы уже оплатили, так расходов на эксперта-техника.

Алексей
Клиент, г. Москва

Рекомендация фирм для проведения независимой экспертизы и предоставления юр. услуг была бы очень полезна.

Спасибо.

Юрфирмы порекомендовать не могу, я с ними в данной сфере не сотрудничал, поскольку сам оказываю юридические услуги по сопровождению страховых споров.

По поводу экспертизы:

1. Если Вам нужно возмещение расходов на ранее проведенную оценку, напишите на почту a.egiyan@myexploit.ru.

2. Если нужны только контакты эксперта, напишите в чат через интерфейс сайта Правовед.