8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет выплаты

Добрый вечер.

Интересует проведение независимой оценки ущерба после ДТП для перерасчета выплаты по ОСАГО.

Мы провели независимую экспертизу в организации, состоящей в СРО. Но оценщики отсутствуют в реестре техников-экспертов. На основании этого страховая компания отказала в перерасчете выплаты (ссылаясь на ст.12.1 п.4 закона Об ОСАГО).

Имеем ли мы право требовать перерасчета суммы выплаты на основании "Отчета о специальной стоимости" составленной оценщиком?

Из-за отказа со стороны страховой имеем ли мы право с этим отчетом подавать в суд? Или он не является документом для иска с требованием перерасчета выплаты?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Дмитрий Азаров
Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Алексей,

до внесения в Закон об ОСАГО изменений Федеральным законом от 21.07.2014 № 223-ФЗ судебная практика обычно (за некоторыми исключениями) признавала отчет оценщика надлежащим доказательством размера убытков, подлежащих возмещению в рамках ОСАГО. Но сейчас на практике чаще стала встречаться точка зрения, что размер убытков должен подтверждаться заключением эксперта-техника, соответствующего п. 4 ст. 12.1 Закона об ОСАГО. Окончательно новая практика пока не сформировалась.

Само по себе наличие отчета оценщика, а не заключения эксперта-техника не является препятствием для обращения в суд, поскольку в случае непринятия судом отчета может быть проведена судебная экспертиза. Однако нужно учитывать, что по страховым случаям, имевшим место начиная с 1 сентября 2014 года, действует обязательный досудебный порядок урегулирования споров по ОСАГО, предполагающий направление потерпевшим страховщику документов, подтверждающих его требование. В связи с этим есть риск, что, в случае признания судом отчета оценщика ненадлежащим документом, исковое заявление будет возвращено по мотиву несоблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора.

Таким образом, если ДТП имело место ранее 1 сентября 2014 года, с обращением в суд не должно быть проблем. Если начиная с 1 сентября, есть некоторая вероятность возвращения иска.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

А затраты на проведение оценки оценщиком и судебной экспертизы, услуги юриста возмещаются при положительном для истца исходе дела?

И на какой срок (в среднем) может затянуться весь процесс?

Спасибо.

Расходы на судебную экспертизу и оплату услуг представителя возмещаются. При этом суд вправе уменьшить возмещение расходов на представителя, если сочтет, что они не соответствуют сложности дела и объему работы юриста.

Что касается расходов на оценку, до внесения в Закон об ОСАГО упомянутых изменений эти расходы как правило возмещались. Но в связи с тем, что сейчас юридическое значение отчета оценщика для споров по ОСАГО не совсем ясно, есть вероятность того, что в этих расходах может быть отказано.

По общему правилу гражданское дело может рассматриваться в первой инстанции 1 — 2 месяца. Затем в течение месяца может быть подана апелляционная жалоба. Ее рассмотрение также может занять до двух месяцев. После апелляции многие споры заканчиваются, но возможно и дальнейшее движение дела.

1
0
1
0
Артур Егиян
Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Дмитрий Азаров правильно обрисовал ситуацию.

Единственное, дополню, что по сложившейся традиции в судах общей юрисдикции процессуальные сроки не соблюдаются. Например, решение суда в полном объеме может изготавливаться не 5 дней, а месяц, из апелляции дело возвращается 3-4 недели, и т.д. Так что в среднем рассчитывайте на суд продолжительностью от 4-х до 6-7 месяцев.

Если хотите, могу направить к хорошему эксперту-технику и помочь с возмещением расходов как на отчет оценщика, который Вы уже оплатили, так расходов на эксперта-техника.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Рекомендация фирм для проведения независимой экспертизы и предоставления юр. услуг была бы очень полезна.

Спасибо.

Юрфирмы порекомендовать не могу, я с ними в данной сфере не сотрудничал, поскольку сам оказываю юридические услуги по сопровождению страховых споров.

По поводу экспертизы:

1. Если Вам нужно возмещение расходов на ранее проведенную оценку, напишите на почту a.egiyan@myexploit.ru.

2. Если нужны только контакты эксперта, напишите в чат через интерфейс сайта Правовед.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Моя супруга обратилась в отдел соцзащиты в Орле по поводу выплат на них, но ей отказали так как я призывался из Московской области
Здравствуйте, я заключил контракт с МО РФ в Москве. Сам я зарегистрирован и проживаю в Орловской области. У меня есть несовершеннолетние дети. Моя супруга обратилась в отдел соцзащиты в Орле по поводу выплат на них, но ей отказали так как я призывался из Московской области. Куда обратиться по этому поводу и есть ли вообще какие нибудь выплаты детям участника сво, пока я служу по контракту?
, вопрос №4082684, Даниил, г. Москва
486 ₽
Бухгалтерский учет
Поломается ли мне этот перерасчет тоже пока я в декрете?
Подскажите пожалуйста уже 3 год в июле месяца делают перерасчет, в январе этого год было повышение окладов. В конце апреля ухожу декретный отпуск, а в июле месяца будет снова перерасчет, но его бухгалтерия делает не в штатном, а как стимулирующей выплатой. Поломается ли мне этот перерасчет тоже пока я в декрете ?
, вопрос №4082218, Ксения, г. Москва
Материнский капитал
Добрый день, у меня двое детей, получала ежемесячную выплату из средст материнского капитала, пришло время продлевать, вопрос одобрят ли выплату, если на первого ребенка я лишена родительских прав
Добрый день, у меня двое детей , получала ежемесячную выплату из средст материнского капитала, пришло время продлевать, вопрос одобрят ли выплату , если на первого ребенка я лишена родительских прав. Мат кап оформляла в связи с рождением второго ребенка
, вопрос №4081988, Елена, г. Самара
Недвижимость
Как правильно составить обращение о перерасчете так, чтобы отказать было нельзя?
Доброго времени! Ситуация следующая. Я Просрочила поверку ИПУ по ХВС и ГВС. Наивно полагала что меня предупредят когда закончится срок поверки. Оплачивала через Сбербанк-онлайн где указывала показания счетчиков и лишь спустя 2 года узнала что жти показания не учитывались а всё считалось по нормативу. Сейчас я провела поверку, пломбы не нарушены, счетчики соответствуют метрологическим требованиям. ИВЦ отказывается производить перерасчет. Подскажите как быть? Как правильно составить обращение о перерасчете так, чтобы отказать было нельзя? Спасибо за помощь.
, вопрос №4081626, Лилия, г. Волгоград
Дата обновления страницы 24.04.2015