А можно ли

...погасить материнским капиталом кредит за квартиру, который оформлен на гражданского мужа, если мы сейчас оформим с ним отношения? Ведь все равно он будет нам с детьми доли в этой квартире выделять...

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! да возможно, обратитесь с заявлением в территориальный орган Пенсионный Фонд РФ.

Лилия Ревякина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, такой вариант предусмотрен. Вам необходимо зарегистрировать брак в органах ЗАГСа. Оформит обязательство у нотариуса о том, что после выплаты кредита квартира будет в долях переоформлена на всех членов семьи, взять все документы пр кредиту, свидетельство о праве собственности ( сразу сделайте копии) и обращайтесь в пенсионный фонд

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю за ответ! А, подскажите, пожалуйста, не станет ли этот факт основанием для отказа пенс фонда? Ведь жилье было оформлено на гражданского супруга до брака... Есть ли какой-то закон по этому поводу? Где его можно почитать?

Специально узнавала в пенсионном фонде, если брак будет официально зарегистрирован, то препятствий быть не должно.

Вот сноска о которой вы просили

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 13.01.2009) «О

правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала
на улучшение жилищных условий», так описывает цели использования материнского
капитала:
«2. Лица, получившие государственный сертификат на материнский
(семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть
средств) материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство)
жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не
противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в
жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем
безналичного перечисления указанных средств юридическому лицу (индивидуальному
предпринимателю), осуществляющему отчуждение (строительство) приобретаемого
(строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему
отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе
кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные
средства на указанные цели.
3. В случае предоставления лицу, получившему
сертификат, или лицу, состоящему в зарегистрированном браке с лицом,
получившим сертификат (далее — супруг лица, получившего сертификат),
кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья
средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены
на:
а) уплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том
числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

б) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам или займам), в том числе по кредитам или займам, обязательство по которым возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

Направление средств (части средств) материнского (семейного) капитала на цели, указанные в настоящем пункте, в случае, если стороной кредитного договора (договора займа), в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья является супруг лица, получившего сертификат, осуществляется только при наличии письменного заявления лица, получившего сертификат.»

Для использования денег придется дать нотариальное обязательство о наделении детей долями в праве собственности на квартиру после выплаты кредита (абз. Д п.13 Постановления Правительства РФ от
12.12.2007 N 862 «О правилах направления средств (части средств) материнского
(семейного) капитала на улучшение жилищных условий»).