Сколько времени может продолжаться взыскание денег по исполнительному листу?

По решению суда трое ответчиков должны мне ок. 200 т.р.

Скоро уже два года, но ФССП исполнительные листы не отработала. И сколько это может продолжаться? Я продолжаю нести убытки из-за их нерасторопности.

, Виктор Алексеевич, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению это может быть очень долго. Ведь по предъявленным исполнительным листам срока нет. Можете проиндексировать сумму задолженности, если хотите. Если взыскивается из зарплаты, то смотря какая зарплата. Просите приставов закрыть выезд заграницу. Приставы имеют право прийти по месту регистрации и описать предметы мебели.

Виктор Алексеевич
Клиент, г. Москва

Спасибо. Мрачноватая перспектива. Если я Вас правильно понял насчёт индексации, то есть смысл снова обратиться с иском в суд с требованием пересчитать задолженность с учётом падения рубля ? Ну и средний банковский процент как за пользование кредитом? А ещё такой нюанс: машина, которую я должен бы восстановить на эти деньги, вынуждена храниться в арендованном для этого гараже. Может и счёт за гараж присовокупить? Договор аренды есть, правда, от руки.

Анна Байкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам нужно обратиться к судебным приставам с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства, чтобы понять на какой стадии идет взыскание.