Должен ли работодатель оплачивать оформление санитарной книжки?

Здравствуйте я работаю в муниципальной парикмахерской. Для работы я должна пройти платный медицинский осмотр.кто должен мне его оплатить я или работодатель?

, Азиза, г. Тула
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Азиза, здравствуйте!

Для работы я должна пройти платный медицинский осмотр.кто должен мне его оплатить я или работодатель?
Азиза

работодатель

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу)и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
ст. 212, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015)
{КонсультантПлюс}
Никита Зязев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ответ на этот вопрос содержится в статье 213 ТК. Здесь в части 6
говорится: медицинские осмотры (обследования) и психиатрические
освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
Личная медицинская книжка свидетельствует о годности работника по
состоянию здоровья выполнять определенную работу. Для получения
соответствующих отметок работник сдает анализы, проходит обследования и
т.д. – одним словом, проходит медосмотр. И все эти мероприятия
финансирует работодатель

Азиза
Клиент, г. Тула

Спасибо большое.