Принудительный тест на наркотики

При обходе здания общежития руководством университета на проверку санитарного состояния комнат ,в моей комнате был найден кусок фольги с характерными дырочками и нагаром .Правомерно ли действия руководства университета по принуждению меня к сдачи теста на наркотики по волосам? В комнате проживают 3 человека ,во время проверки я отсутствовала . Мои соседки намекнули руководству ,что эта вещь принадлежит мне . Доказательств нет,что эта вещь принадлежит мне. После обхода я была вызвана в кабинет руководства ,где мне предложили написать заявление по собственному желанию об отчислении или же пройти тест на наркотики . На какие правовые нормы мне надо обратить внимание ,что бы защитить свои права ?

, Дарья, г. Нарьян-Мар
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Дарья! Любое принудительное медицинское освидетельствование может происходить только по решению суда. Администрация общежития не может также ставить Вас перед выбором — или тест на наркотики, или отчисление из университета. Ваше право на образование закреплено в «Законе об образовании», прием или распространение наркотических средств — в Уголовном кодексе. Причем, прежде чем установить факт принадлежности подозрительных предметов именно Вам, администрация должна была организовать проведение ряда процедур — во-первых, не имели права обыскивать комнату, да еще в Вашем отсутствии. Право на такие действия имеют только сотрудники правоохранительных органов и обязательно в присутствии понятых.Следовательно, Ваши права уже были нарушены администрацией общежития. Обращайтесь к ректору университета, если не поможет, то обращайтесь в полицию с заявлением о незаконном выселении.

С уважением, Марина.

Дарья
Клиент, г. Нарьян-Мар

Обход проводил ИО директором филиала университета .Именно он и требует сдачи анализов ссылаясь на политику университета

Это незаконно. «Обход» общественной организацией не дает основания для принудительного обследования. «Политика университета» не имеет выражения в нормативных правовых актах. Пишите в головной вуз о фактах, которые имеют место в филиале университета, обращайтесь в полицию, если будут насильно выселять.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Проведение медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотических средств входит в исключительную компетенцию правоохранительных органов (МВД России, ФСКН России и т.д.) и суда. Администрация учебного заведения к правоохранительным органам и судам естественно не относится. Поэтому требования пройти освидетельствование под угрозой отчисления из учебного заведения незаконны.

Выписка из ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 N 3-ФЗ
Статья 44. Медицинское освидетельствование
1. Лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование.
2. Медицинское освидетельствование лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, проводится по направлениюорганов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя, судьи или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, в медицинских организациях, специально уполномоченных на то федеральными органами исполнительной власти в сфере здравоохранения или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения.
3. Для направления лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, на медицинское освидетельствование судьи, следователи, органы дознания выносят постановление.
4. Решение о направлении лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, на медицинское освидетельствование может быть обжаловано в суд или опротестовано прокурором в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
5. Порядок медицинского освидетельствования лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Генеральной прокуратурой Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти в области юстиции.
6. Расходы на медицинское освидетельствование лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, производятся за счет средств соответствующих бюджетов.

Работники образовательной организации наделены лишь правом проводить социально-психологическое тестирование в соответствии с "Приказом Минобрнауки России от 16.06.2014 N 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования».