8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принудительный тест на наркотики

При обходе здания общежития руководством университета на проверку санитарного состояния комнат ,в моей комнате был найден кусок фольги с характерными дырочками и нагаром .Правомерно ли действия руководства университета по принуждению меня к сдачи теста на наркотики по волосам? В комнате проживают 3 человека ,во время проверки я отсутствовала . Мои соседки намекнули руководству ,что эта вещь принадлежит мне . Доказательств нет,что эта вещь принадлежит мне. После обхода я была вызвана в кабинет руководства ,где мне предложили написать заявление по собственному желанию об отчислении или же пройти тест на наркотики . На какие правовые нормы мне надо обратить внимание ,что бы защитить свои права ?

Показать полностью
, Дарья, г. Нарьян-Мар
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Дарья! Любое принудительное медицинское освидетельствование может происходить только по решению суда. Администрация общежития не может также ставить Вас перед выбором — или тест на наркотики, или отчисление из университета. Ваше право на образование закреплено в «Законе об образовании», прием или распространение наркотических средств — в Уголовном кодексе. Причем, прежде чем установить факт принадлежности подозрительных предметов именно Вам, администрация должна была организовать проведение ряда процедур — во-первых, не имели права обыскивать комнату, да еще в Вашем отсутствии. Право на такие действия имеют только сотрудники правоохранительных органов и обязательно в присутствии понятых.Следовательно, Ваши права уже были нарушены администрацией общежития. Обращайтесь к ректору университета, если не поможет, то обращайтесь в полицию с заявлением о незаконном выселении.

С уважением, Марина.

2
0
2
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Нарьян-Мар

Обход проводил ИО директором филиала университета .Именно он и требует сдачи анализов ссылаясь на политику университета

Это незаконно. «Обход» общественной организацией не дает основания для принудительного обследования. «Политика университета» не имеет выражения в нормативных правовых актах. Пишите в головной вуз о фактах, которые имеют место в филиале университета, обращайтесь в полицию, если будут насильно выселять.

0
0
0
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Проведение медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотических средств входит в исключительную компетенцию правоохранительных органов (МВД России, ФСКН России и т.д.) и суда. Администрация учебного заведения к правоохранительным органам и судам естественно не относится. Поэтому требования пройти освидетельствование под угрозой отчисления из учебного заведения незаконны.

Выписка из ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 N 3-ФЗ
Статья 44. Медицинское освидетельствование
1. Лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование.
2. Медицинское освидетельствование лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, проводится по направлениюорганов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя, судьи или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, в медицинских организациях, специально уполномоченных на то федеральными органами исполнительной власти в сфере здравоохранения или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения.
3. Для направления лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, на медицинское освидетельствование судьи, следователи, органы дознания выносят постановление.
4. Решение о направлении лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, на медицинское освидетельствование может быть обжаловано в суд или опротестовано прокурором в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
5. Порядок медицинского освидетельствования лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Генеральной прокуратурой Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти в области юстиции.
6. Расходы на медицинское освидетельствование лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, производятся за счет средств соответствующих бюджетов.

Работники образовательной организации наделены лишь правом проводить социально-психологическое тестирование в соответствии с "Приказом Минобрнауки России от 16.06.2014 N 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования».

2
0
2
0
Похожие вопросы
1086 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
А то что отсутствует алкоголь показали
Здравствуйте. Остановились на обычной улице города, вышли из машины и стояли около нее, сразу же подлетает сотрудники ППС. Начали на повышанных тонах требовать паспорта и телефоны. Телефоны им нужны были для проверки на наличия краденных. Все предоставили. Они сразу же начали заставлять, чуть не запихивая нас сесть к ним в машину и поехать на медосведетельствование. Причем без основания и без протокола. Заставили их составлять протокол. В итоге мы поехали. У одно человека тест показал наличие амфетамина, хотя не показали в каком количестве и не дали результаты теста и заключение. Отправили на лабораторный анализ. А то что отсутствует алкоголь показали. У второго человека, также алкоголь показали что отсутствует, про наркотики сказала вроде как проглядывается употребление, а что и чего не сказали. Также отправили на лабораторный анализ. Употребление наркотиков было (с целью отдыха, не принимаем как наркоманы ежедневно) но не в этот день, когда заставили поехать сотрудники ППС, а до этой ситуации дня за 3. Как быть в этой ситуации, стоит ли идти делать независимую экспертизу и чего ожидать после лабораторных анализов, какие будут последствия. Ранее ни каких административных нарушений у обоих не было.
, вопрос №4033456, Лина, г. Новороссийск
Алименты
Могу ли я подать в суд на алименты на меня от ребенка
Жена подала на алименты. Ребенку исполнилось 18лет. Затем узнаю по тесту днк что ребенок был не мой. Могу ли я подать в суд на алименты на меня от ребенка.
, вопрос №4033499, Ринат, г. Волгоград
Усыновление, опека и попечительство
Необходимо ли проводить тест ДНК или со слов исключат?
Сын не является биологическим отцом, но вписан в свидетельство о рождении добровольно. Мать ребёнка подала на исключение из сведетельстве о рождении ребёнка моего сына и на развод. Необходимо ли проводить тест ДНК или со слов исключат? Может и будет обязан сын за период расставания и до исключения из свидетельства платить алименты на ребёнка и жену (мать не работает в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет)? Благодарю
, вопрос №4033330, Марина, г. Москва
Семейное право
Бывший муж без моего ведома и согласия взял у ребенка мазок для ДНК теста
В разводе 8 лет. Дочери почти 9. Бывший муж без моего ведома и согласия взял у ребенка мазок для ДНК теста. Законно ли это?и могут ли мне в клинике подтвердить факт совершения анализа. ( результаты теста мне не важны)
, вопрос №4032999, Ксения, г. Красноярск
Уголовное право
Я осуждён к принудительным работам через какое время меня могут поощрить
Я осуждён к принудительным работам через какое время меня могут поощрить
, вопрос №4032885, Виктор, г. Уфа
Дата обновления страницы 19.04.2015