Почему суд решил проживание ребенка с матерью, а не с отцом?

Добрый день! У меня вопрос по уже вынесенному решению суда. С самого рождения ребенок проживает со мной (2 года) бывшая жена подала иск о проживании ребенка с ней, на днях суд постановил право проживания ребенка с ней, хотя я все доказательства о проживании со мной и уходе ребенка предоставил, мать никакого участия в жизни ребенка не принимала, у нее был аневризм головного мозга (в начале 2014 года она восстановилась), органы опеки были за то, чтоб ребенок проживал с отцом (то есть со мной), но суд все таки решил проживание ребенка с матерью.

Я собираюсь подавать апелляцию. Есть ли шанс решить положительно для меня решение? И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? Хочу обратиться за помощью в средства массовой информации, а так же в администрацию. Ведь суд решил проживание ребенка с больной матерью, которая не сможет за ребенком ухаживать (у ребенка с рождения множество заболеваний, это и гидроцефалия головы и аллергия, и с щитовидной железой проблемы)

, Наталья, г. Оренбург
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья! В Российской Федерации по статистике при разводе и определении места жительства ребенка, суд зачастую оставляет проживать детей именно с матерями, а не отцами в отличие, например, от других стран, например, Финляндии. Вы вправе обжаловать решение суда первой инстанции в течение 30 дней с момента принятия судом решения в вышестоящий суд, в апелляционной инстанции. Вооружитесь всеми письменными доказательствами, подтверждающими факт добросовестного исполнения Вами родительских прав и обязанностей, подключите опеку к этому вопросу.

Наталья
Клиент, г. Оренбург

спасибо. Органы опеки были за то, чтоб проживание ребенка было с отцом, но суд все равно решил по своему, есть ли у нас шанс?

Шансы есть, если вы убедите суд и докажете ему, что

мать никакого участия в жизни ребенка не принимала, у нее был аневризм головного мозга и т.п. Но дело хлопотное.