А он, отец не может прописать автомаребенка, если он родится?

Добрый день. Арендатор гражданин Латвии, русский, я его временно прописал на срок временного разрешения на проживание в РФ. Его супруга россиянка с пропиской в своей квартире в другом городе РФ. Они хотят продать квартиру, выписать ее и просят прописать у меня ( где временно прописан муж). Детей пока нет. Понимая риски с появлением ребенка, я не буду ее прописывать. А он, отец не может прописать автомаребенка, если он родится? Спасибо.

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства детей до 14 лет признаётся место жительства их родителей. Если родители проживают раздельно, место жительства ребёнка определяется их соглашением, а при отсутствии соглашения — судом (пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ).

Для регистрации ребёнка по месту жительства одного из родителей (в данном случае — отца) необходимо чтобы отец  быть зарегистрирован по месту жительства (постоянная прописка), а не временно. Временная регистрация не даёт права автоматически регистрировать детей.