Передача денег

Как оформить передачу денег при заключении договора купли продажи, если сумма в договоре меньше заявленной?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Ирина Пыхова
Юрист

Уплата денег до подписания договора купли-продажи

Такой вариант вполне приемлем для продавца. Покупатель может внести всю сумму или ее часть в качестве задатка или аванса, и здесь правильное оформление передачи денег должно в первую очередь заботить покупателя. Нужно составить письменное соглашение о задатке или авансе, а впоследствии при заключении договора купли-продажи указать, что покупная цена внесена полностью до его подписания.

Уплата денег при подписании договора
Такой вариант оплаты часто применяется при оформлении сделки у нотариуса. При удостоверении договора нотариус обычно выясняет, произведен ли расчет, и в случае, если деньги не переданы, предлагает рассчитаться, сделав в договоре отметку о том, что деньги уплачены при подписании договора в его присутствии. Будьте внимательны. Если в договоре имеется такая отметка, а денег вы не получили, доказать обратное будет очень сложно.